Турция выслала во Францию группу жен и детей джихадистов

Женщины задержаны и ожидают допроса

Турция продолжает высылать в Европу семьи террористов, которые содержались в сирийских лагерях. Дипломатический источник отметил агентству AFP в понедельник, 9 декабря, что четыре француженки и семеро их детей, задержанных в Турции после побега из сирийского лагеря, были высланы во Францию. 

Турция со своей стороны объявила в понедельник о продолжении «высылки боевиков-террористов». «В рамках этой операции были высланы 11 граждан Франции», — говорится в заявлении МВД Турции, которое приводит AFP. Источник агентства уточнил, что они вылетели во Францию в понедельник утром.

С 2014 года между Парижем и Анкарой действует соглашение о полицейском сотрудничестве, которое позволяет властям Франции задерживать возвращающихся из Сирии через Турцию джихадистов.

Портал francetvinfo отмечает, что четыре высланных женщины находились в международном розыске. Двое из них были помещены под стражу по прибытию во Францию. В отношении еще двоих действовало постановление об аресте. Они должны быть допрошены следователем для предъявления обвинений. Все дети будут переданы социальным службам.

По данным источника агентства, эти женщины сбежали из одного из сирийских лагерей, находящегося под контролем курдов, и были задержаны турецкими властями.

Власти Франции отказываются по собственной инициативе возвращать в страну арестованных в Сирии и Ираке французских джихадистов и их родственников. Исключение делается только для детей-сирот.

По данным AFP, в лагерях на северо-востоке Сирии остаются около 300 жен и детей французских джихадистов.

Источник: francetvinfo

Поделиться публикацией:
Главные новости
Происшествия
Очередной удар по гражданской авиации: хуситы атаковали баллистической ракетой аэропорт Адена
Проиранские боевики нанесли ракетный удар по главной воздушной гавани Йемена
Разное
Ядерный ультиматум Тегерана: Иран отказался вывозить обогащенный уран за границу
Власти отвергли требования США о возобновлении переговоров без выполнения семи условий
Дипломатия
Исторический визит в Доху: Макрон договаривается об энергоресурсах и безопасности с Катаром
Франция стремится обеспечить стабильные поставки топлива на фоне энергетического кризиса
Читайте в разделе
Разное
Ядерный ультиматум Тегерана: Иран отказался вывозить обогащенный уран за границу
Власти отвергли требования США о возобновлении переговоров без выполнения семи условий
Разное
Новая Аль-Каида или нечто гораздо худшее: почему хуситы стали главной угрозой Ближнего Востока
Йеменские боевики представляют значительно большую опасность, чем традиционные террористические сети
Разное
Катар создает собственный центр оборонного производства для усиления национальной безопасности
Доха привлекает западных партнеров для масштабного развития местного военно-промышленного комплекса
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.