Турция выдвинула Израилю три условия для дальнейшей нормализации отношений

27.03.2013 - 19:13 #Турция, #Израиль
Турция хочет нормализовать отношения с Израилем, но выдвигает три своих условия: извинения за захват парома «Мави Мармара» и убийство 9 турецких граждан, выплата компенсаций и снятие блокады сектора Газа. Об этом заявил турецкий премьер-министр Реджеп Эрдоган, выступая в парламенте

Турция хочет нормализовать отношения с Израилем, но выдвигает три своих условия: извинения за захват парома «Мави Мармара» и убийство 9 турецких граждан, выплата компенсаций и снятие блокады сектора Газа. Об этом заявил турецкий премьер-министр Реджеп Эрдоган, выступая в парламенте перед членами фракции правящей партии. Первое условие выполнено: израильский премьер Беньямин Нетаньяху в ходе телефонного разговора с Эрдоганом принес официальные извинения за смерть девяти турецких граждан. Они были убиты при штурме израильскими военными судов, пытавшихся почти три года назад прорвать блокаду сектора Газа.

«Я упоминал неоднократно и ранее о том, что все эти извинения не вернут наших мучеников. Они не снимут эмбарго с палестинцев, которое применяется в течение десятилетий. Но эти извинения крайне важны для наших мучеников и наших палестинских братьев», - заявил премьер-министр Турции Раджеп Эрдоган.

Накануне главы МИД обоих государств договорились о выплате компенсаций семьям погибших и пострадавших. Для этого они условились создать общую рабочую комиссию. Вопрос блокады сектора Газа пока до конца не урегулирован. Теперь Анкара, по словам Раджепа Эрдогана, продолжит наблюдать за развитием ситуации.

Тема турецко-израильских отношений поднималась во время недавнего визита госсекретаря США Джона Керри в Турцию и обсуждалась в ходе визита на Ближний Восток президента США Барака Обамы.

 

 

Источник: по материалам Еuronews

Поделиться публикацией:
Главные новости
Разное
Арабский совет в Украине и Хмельницкий областной совет обсудили пути сотрудничества
Экономика
Азербайджан профинансирует восстановление 4-х крупнейших объектов в украинском Ирпене
Происшествия
В Дубае самолёты передвигаются буквально вплавь из-за сильных ливней
Читайте в разделе
Политика
Международное сообщество приветствует решение Суда ООН по Газе
Политика
Парламент Турции одобрил вступление Швеции в НАТО
Политика
Эр-Рияд и Москва призвали к прекращению военных операций на палестинских территориях
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.