Турция введет войска в Сирию

Это произойдет в рамках операции против курдских формирований

К операции «Оливковая ветвь» в сирийском Африне 21 октября будут привлечены сухопутные части ВС Турции. Об этом сообщил и как бы сразу уведомил власти Сирии премьер-министр Турции Бинали Йылдырым.

По его словам, решение о начале наземной операции на северо-запад Сирии будет приниматься с учетом обстановки на северо-западе Сирии.

Йылдырым напомнил, что ВВС Турции 20 октября уничтожили почти все цели, определенные в рамках первого этапа операции «Оливковая ветвь».

Премьер подчеркнул, что Турция не ставит перед собой цель – нанести малейший вред территориальной целостности Сирии. «Анкара стремится устранить угрозу в отношении границ Турции, исходящую с северо-запада Сирии в последние три года. Мы также ставим целью предотвращение обстрелов населенных пунктов Сирии, освобожденных в рамках операции «Щит Евфрата». Кроме того, Турция стремится помочь жителям Африна – арабам, курдам и туркманам – сломить давление террористов», - заявил глава Кабмина.

Йылдырым напомнил, что насилие и бесчинства террористов в Африне вынудили 350 тысяч местных жителей – курдов покинуть этот район Сирии и бежать в Турцию. «Утверждения пропагандистской машины террористов о том, что Турция якобы пытается уничтожить курдов в Африне, лишены всякого смысла. Мы лишь стремимся уничтожить террористов, на руках которых кровь многих невинных курдов и арабов», - подчеркнул турецкий премьер.

Глава правительства подчеркнул, что действия Анкары в рамках операции в Африне основаны на международном праве. Название операции - «Оливковая ветвь» демонстрирует желание Турции обеспечить мир и стабильность в регионе, сказал турецкий премьер.

Поделиться публикацией:
Главные новости
Происшествия
Сомалийские пираты захватили нефтяной танкер у берегов Йемена
Пираты захватили нефтяной танкер в Аденском заливе
Политика
Вашингтон выделяет 206 млн долларов на создание миротворческих сил в секторе Газа
Белый дом пытается реанимировать свой мирный план вопреки сопротивлению Израиля
Дипломатия
Саудовская Аравия и Япония расширяют стратегическое партнерство в сфере обороны и энергетики
Принц Фейсал бин Фархан призвал Токио объединить усилия для защиты морских путей
Читайте в разделе
Ближний восток
Новая угроза для мировой торговли: хуситы готовят захват Баб-эль-Мандебского пролива
Тегеран стремится создать второй парализованный морской коридор в Красном море
Ближний восток
Эксперты МАГАТЭ начали раскопки на секретном ядерном объекте в Сирии
Новые власти в Дамаске гарантируют полную прозрачность и допуск инспекторов
Ближний восток
Правительственные реформы в Сирии: в Дамаске запускают цифровую платформу для гуманитарных проектов в Алеппо
Власти Сирии упрощают процедуры для привлечения международных инвестиций в восстановление
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.