Турция увидела "след Гюлена" в американских протестах

На стороне протестующих выступила Рабочая партия Курдистана

Пресс-службы президента Турции заявила, что организация оппозиционного проповедника Фетхуллаха Гюлена поддерживает беспорядки в США. Известно, что глава департамента коммуникаций администрации турецкого лидера Фахреттина Алтуна провела переговоры с послом США в Анкаре Дэвидом Саттерфилдом.

«Алтун выразил обеспокоенность по поводу насилия по отношению к сотрудникам турецких СМИ, включая телеканал TRT World, и получил заверения в том, что администрация США сожалеет об этих инцидентах. Заявив, что мирные протесты являются законными, а насилие - категорически нелегитимным в демократических странах, Алтун подчеркнул, что FETO и радикальное левое движение «Антифа», сотрудничающие с террористами РПК-YPG (силы самообороны сирийских курдов), поддерживают акты насилия в США», - цитирует, в частности, сообщение агентство.

Напомним, Анкара обвиняет организацию Гюлена в причастности к попытке госпереворота в июле 2016 года. В Турции после мятежа были арестованы более 80 тысяч человек, уволены или отстранены от работы около 150 тысяч госслужащих, в том числе военных. Сам Гюлен, находящийся в США, осудил попытку переворота и отверг обвинения. Волна протестов и беспорядков вспыхнула в США после гибели от рук полиции афроамериканца Джорджа Флойда. Один из полицейских, который наступил коленом на шею Флойда при задержании, был обвинен в убийстве по неосторожности.

Источник: IslamToday

Поделиться публикацией:
Главные новости
Дипломатия
Историческая встреча Зеленского и аш-Шараа в Дамаске
Президент Сирии устроил украинскому лидеру исключительно теплый прием
Разное
Украина по-арабски присоединилась к чествованию работы Координационного штаба
Мохаммад Фараджаллах встретился с Кириллом Будановым на годовщине штаба ГУР
Интервью
Украина ломает планы Ирана: Мохаммад Фараджаллах об ударе по интересам Кремля
Главный редактор Украина по-арабски о новой роли Киева на Ближнем Востоке
Читайте в разделе
Ближний восток
ХАМАС категорически отказался сложить оружие в секторе Газа
Радикалы называют требования о разоружении попыткой продолжить геноцид палестинцев
Ближний восток
Арабские страны горят после ультиматума Трампа: Иран атаковал нефтяную инфраструктуру региона
Тегеран проигнорировал угрозы Белого дома и ударил по ОАЭ, Бахрейну и Кувейту
Ближний восток
Опреснительные заводы Арабского залива перешли на усиленный режим защиты из-за войны
Технологии и взаимосвязь сетей гарантируют бесперебойное водоснабжение региона
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.