Турция и Украина активизируют сотрудничество в АПК

Приоритетными для Украины товарами для наращивания на экспорт является мясо, молочная продукция, яйца, отдельные овощи и фрукты, зерновые, мука и крупы, мясные и томатные консервы, кондитерская продукция, соки, мороженое, вина и прочее.

Украина продолжит развитие двустороннего сотрудничества с Турцией в АПК в области растениеводства, животноводства, рыбного хозяйства, ветеринарии и в научно-исследовательской сфере.

Об этом сообщил Министр аграрной политики и продовольствия Украины Тарас Кутовой на украинско-турецком бизнес форуме, который проходит сегодня, 15 марта, в рамках официального визита украинской делегации во главе с Премьер-министром Украины Владимиром Гройсманом в Турецкую Республику. Цель форума - обсуждение новых направлений взаимовыгодного сотрудничества, экспортно-импортных интересов, заинтересованности в производственной кооперации, реализации инвестиционных проектов.

«Сегодняшняя встреча в рамках форума стала новым толчком для развития двустороннего сотрудничества между нашими странами. Уверен, что 2017 год будет не менее плодотворным, учитывая взаимное желание развивать сотрудничество, как на межведомственном уровне, так и на уровне деловых кругов», - прокомментировал Тарас Кутовой.

Относительно растениеводства, Украина заинтересована расширять сотрудничество в области семеноводства. В частности, актуальными задачами является наращивание поставок семян и налаживание упрощенных таможенных процедур, а также совместная работа в сфере сортоиспытания.

Главной целью в области животноводства является наращивание экспорта животноводческой продукции в Турцию, активизируя работу в направлении снижения таможенных тарифов для украинской продукции или применения к ней тарифных квот. Важным вопросом остается предоставление турецкой стороной сертификатов по экспорту украинского крупного рогатого скота, мяса и мясопродуктов КРС в Турецкую Республику.

«Экспорт животноводческой продукции в Турции является незначительным. Главная причина - высокие, фактически запретительные пошлины на эту продукцию со стороны турецкой стороны. Поэтому сегодня мы работаем над тем, чтобы снизить таможенные тарифы или применять тарифные квоты. Украина готова увеличивать производство и поставки этой продукции», - сообщил министр.

Кроме того, важное внимание было уделено анализу и развитию совместных проектов в научно-исследовательской сфере.

В понедельник, 14 марта Тарас Кутовой заявил, что сегодня, в контексте развития сотрудничества с Турцией, приоритетными товарами для наращивания на экспорт является мясо, молочная продукция, яйца, отдельные овощи и фрукты, зерновые, мука и крупы, мясные и томатные консервы, кондитерская продукция, соки, мороженое, вина и прочее.

По результатам 2016 года, двусторонний товарооборот составил 942,5 млн. дол. США. Экспорт украинской сельскохозяйственной продукции составил 608, 7 млн. ​​долл. США, импорт - 333,8 млн. дол. США. В основном Украина поставляла в Турцию масло, семена масличных культур, мед и сахар, соевые бобы и грецкие орехи.

Источник: пресс-служба Минагрополитики

Поделиться публикацией:
Главные новости
Дипломатия
"Наше терпение на исходе": Турция угрожает SDF новой военной операцией в Сирии
Глава МИД Турции заявил, что Анкара не хочет прибегать к военным средствам, но...
Политика
"Гонка искусственного интеллекта": Катар вступает в борьбу с Саудовской Аравией и ОАЭ
Доха делает ставку на дешевую энергию, но сталкивается с нехваткой кадров и технологическими ограничениями
Происшествия
Генсек ООН призвал к сдержанности в Йемене после захвата юга сепаратистами
Гутерриш также осудил удержание хуситами сотрудников ООН
Читайте в разделе
Экономика
Под давлением США: Израиль одобрил крупнейшую в истории газовую сделку с Египтом
Сделка на $35 млрд призвана "согреть" мир, но ас-Сиси избегает встречи с Нетаньяху
Политика
МВФ одобрил выделение Иордании $240 млн, отметив устойчивость экономики
Фонд призвал к ускорению реформ для создания рабочих мест и привлечения инвестиций
Экономика
Кувейт ускоряет строительство железной дороги ССАГЗ для укрепления региональной интеграции
Проект назван стратегическим приоритетом для углубления экономических связей
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.