Турция и Россия обвиняют друг друга в сотрудничестве с ИГ

Турецкий президент Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что имеет доказательства причастности России к торговле нефтью с группировкой "Исламское государство" (ИГ), сообщает ВВС.

Турецкий президент Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что имеет доказательства причастности России к торговле нефтью с группировкой "Исламское государство" (ИГ), сообщает ВВС.

"У нас есть доказательства. Мы покажем их миру", - цитирует Франс Пресс заявление Эрдогана, сделанное в Анкаре.

По словам турецкого президента, крупнейшим покупателем нефти у ИГ является бизнесмен из Сирии, якобы имеющий российское гражданство.

"Кто покупает нефть? Позвольте рассказать. Сириец Джордж Хасвани, у которого есть российский паспорт, - один из самых крупных игроков в этом бизнесе", - сказал турецкий лидер.

Российские власти обвиняют правящую элиту Турции в сделках с ИГ. Анкара называет эти утверждения такими, которые не поддаются рациональному объяснению.

В среду российские военные представили снимки, которые, по их мнению, доказывают транспортировку нефти в Турцию. Правда военнослужащие так и не объяснили, как именно эти факты связаны с президентом Эрдоганом.

Ранее президент России Владимир Путин заявил, что Турция сбила российский бомбардировщик Су-24 с целью обезопасить каналы поставки контрабандной нефти с территорий, контролируемых ИГ.

В ответ на это заявление Путина, Эрдоган покинуть пост президента, если появятся доказательства того, что Турция покупает нефть у боевиков ИГ.

Отношения Москвы и Анкары резко обострились после инцидента с российским бомбардировщиком Су-24, сбитым турецкими ВВС. Турция утверждает, что самолет нарушил ее воздушное пространство, Россия это отрицает.

Реакцией на инцидент с российской стороны стало временное прекращение безвизового режима с Турцией, введение экономических санкций. Турция, со своей стороны, обязала журналистов из России получать разрешение для работы на своей территории. 

Источник: ввс

Поделиться публикацией:
Главные новости
Интервью
Ближний Восток в огне: Мохаммад Фараджаллах о ядерной игре и ловушке для Ливана
Главный редактор «Украина по-арабски» анализирует провал переговоров США и Ирана
Происшествия
Глобальный голод как следствие войны США и Израиля против Ирана
Блокада Арабского залива грозит гуманитарной катастрофой для 45 млн человек
Телеком & IT
Саудовская Аравия продвигает глобальные правила игры для искусственного интеллекта на рынке труда
Эр-Рияд презентовал масштабные технологические реформы на конференции в Женеве
Читайте в разделе
Политика
Исламабад пытается спасти мирное соглашение после ракетных ударов Ирана
Министры Пакистана и Ирана встретились на полях саммита безопасности в Бишкеке
Политика
Иллюзия мира: действительно ли Вашингтон и Тегеран близки к исторической сделке
Заявления США о завершении войны контрастируют с реальными боями
Политика
Амман и Эль-Кувейт выстраивают общий оборонный щит на фоне региональных вызовов
Иордания и Кувейт усиливают военную координацию и обмен опытом
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.