Турция может разместить истребители F-16 на Кипре

Анкара усиливает безопасность на фоне расширения ближневосточной войны

Турция рассматривает возможность размещения истребителей F-16 на территории Северного Кипра для усиления своей авиационной группировки. Об этом сообщил источник в министерстве обороны страны на фоне масштабного обострения ситуации во всем регионе.

Данный шаг является частью поэтапного планирования по обеспечению безопасности турецко-кипрского государства на севере острова. Анкара стремится укрепить собственные оборонные позиции в Средиземноморье из-за быстрого распространения конфликта на соседние арабские страны.

Официальные лица отмечают, что развертывание авиации позволит более оперативно реагировать на потенциальные угрозы в условиях продолжающихся поблизости боевых действий. В настоящее время оборонное ведомство изучает различные варианты присутствия войск в зависимости от дальнейшего уровня эскалации.

Ситуация вокруг Кипра остается сложной из-за многолетнего разделения острова на греческую и турецкую части. Усиление военного потенциала в этом стратегическом пункте может существенно повлиять на общий баланс сил в бассейне Средиземного моря.

Решение Турции по переброске F-16 свидетельствует о намерении Анкары защитить собственные интересы и обеспечить контроль над газовыми месторождениями в условиях регионального хаоса. Усиление военного присутствия на Кипре создает дополнительное давление на европейских партнеров и может повлиять на безопасность логистических маршрутов, связанных с Vision 2030 и стабильностью поставок энергоносителей.

Поделиться публикацией:
Читайте так же
Дипломатия
Саудовская Аравия ставит ультиматум Тегерану: Эр-Рияд не будет терпеть атаки
Принц Фейсал бин Фархан предупредил Иран о сокрушительном ответе за агрессию
Энергетика
Флот США готовится разблокировать поставки нефти через Ормузский пролив
Американские военные корабли будут сопровождать танкеры в зоне конфликта
Дипломатия
Украина и США расширяют оборонный союз на Ближнем Востоке
Украинские операторы дронов будут защищать американские базы от Шахедов
Дипломатия
Украина предложила Саудовской Аравии опыт борьбы с иранскими дронами
Министр Андрей Сибига провел срочные переговоры с принцем Фейсалом бин Фарханом
Главные новости
Политика
Разкол в НАТО: Франция и Италия блокируют военные операции США против Ирана
Дональд Трамп обвинил европейских союзников в отсутствии поддержки
Ближний восток
США готовятся к завершению военного конфликта на Ближнем Востоке
Дональд Трамп анонсировал сроки окончания операции в Иране
Дипломатия
Сирия хочет стать нейтральной страной по образцу Швейцарии
Президент Ахмед аш-Шараа заявил о намерении Дамаска выйти из региональных войн
Читайте в разделе
Разное
Блокада Ормузского пролива заблокировала 70 тысяч тонн продовольственной помощи ООН
Всемирная продовольственная программа предупредила о самом масштабном сбое логистики со времен пандемии
Разное
Иран заявил о готовности закончить войну и назвал ключевое условие
Разное
Арабские и исламские страны осудили ограничения свободы вероисповедания в Иерусалиме
Израильская полиция заблокировала доступ к главным святыням христиан и мусульман
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.