Турция расширит операцию против курдов в Сирии, - Чавушоглу

Также он отметил, что подготовка США армии защиты границ "нанесет вред отношениям"

Глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу заявил, что операция на севере Сирии не может ограничиваться лишь районом Африн. Про это дипломат сказал в Ванкувере после встречи с госсекретарем Рексом Тиллерсоном.

"Меры предосторожности Турции против отрядов "Сил народной самообороны" (СНС) и Рабочей партии Курдистана не могут быть ограничены одним лишь Африном. Операция может быть проведена в Манбидже и к востоку от реки Евфрат", - приводит в среду Anadolu слова министра.

Кроме того, Чавушоглу вновь подчеркнул, что планы США по созданию армии для защиты границ "наносят непоправимый вред отношениям между" Анкарой и Вашингтоном.

Ранее начальник управления по связям с общественностью штаба операции Inherent Resolve ("Непоколебимая решимость") полковник Томас Вил сообщил, что США "подготовят пограничную службу безопасности Сирии" из числа бойцов курдской коалиции СДС. По словам Вила, "численность данной организации составит примерно 30 тыс. человек". Действовать же она будет, как предполагается, именно возле границ Турции. Основной ударной силой коалиции СДС считаются отряды СНС.

Глава МИД России Сергей Лавров в понедельник заявил, что планы США по подготовке отрядов СДС для охраны сирийско-турецкой границы не способствуют урегулированию кризиса вокруг Африна. С резким осуждением американской инициативы выступил МИД Турции, а турецкий вице-премьер Бекир Боздаг заявил, что США "играют с огнем".

Источник: ТАСС

Поделиться публикацией:
Главные новости
Разное
Талибан заявил об авиаударах Пакистана по афганской столице
Разное
В Турции произошло мощное землетрясение
Политика
Иранские ракеты падают возле баз НАТО: Турция под угрозой втягивания в войну
США срочно эвакуируют своих граждан после серии взрывов на юге страны
Читайте в разделе
Ближний восток
ООН расследует факты убийств журналистов в Газе
Франческа Альбанезе инициировала исследование о геноциде и медиа
Ближний восток
Сирия и Иордания единым фронтом осудили агрессию Ирана и Израиля
Дамаск и Амман договорились о масштабном сотрудничестве в сфере обороны и экономики
Ближний восток
Саудовская Аравия спасает мировую логистику от иранской блокады
Порты Красного моря становятся главной альтернативой Ормузскому проливу
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.