Турция против строительства нового еврейского поселения на Западном берегу реки Иордан

Такое заявление сделал МИД этой страны

МИД Турции осудил решение Израиля о строительстве 1558 новых домов на территории незаконных еврейских поселений на Западном берегу реки Иордан.

«Это решение неприемлемо, поскольку является нарушением самых основных прав палестинского народа и подрывает усилия по урегулированию палестино-израильского конфликта на основе принципа «два государства для двух народов», - говорится в заявлении турецкого ведомства.

Международное сообщество неоднократно осуждало намерения властей Израиля строить поселения на палестинских территориях. Однако Тель-Авив игнорирует всякие осуждения. В начале октября премьер-министр Биньямин Нетаньяху пообещал сделать частью Израиля Маале-Адумим, одно из крупнейших еврейских поселений на Западном берегу реки Иордан, и возвести там тысячи новых единиц жилья и промышленных объектов.

«Я провозглашаю, что Маале-Адумим получит мощный импульс развития. Мы построим здесь тысячи единиц жилья. Мы создадим новые промышленные зоны и расширим существующие, чтобы ускорить развитие города. Это место будет частью государства Израиль», — цитирует пресс-служба Нетаньяху его заявление при посещении Маале-Адумим.

Премьер также пообещал поддержать законопроект о включении в границы Иерусалима соседних с ним еврейских поселений. Иерусалим, в том числе и его арабские районы и исторический центр, местное законодательство трактует как неотъемлемую часть Израиля и отказывает в том же статусе Западному берегу с его поселениями.

Поделиться публикацией:
Главные новости
Политика
Речь Трампа разочаровала рынки и усилила опасения затяжной войны
Президент США анонсировал новую волну массированных ударов по Ирану
Происшествия
Террор израильских поселенцев на Западном берегу Палестины достиг исторического максимума
Правозащитники и военные предостерегают от «еврейского терроризма», угрожающего безопасности региона
Энергетика
Иордания накопила запасы нефти и газа на два месяца автономной работы
Амман заверил в устойчивости энергосистемы на фоне блокады Арабского залива
Читайте в разделе
Ближний восток
Британская авиация совершила более 80 перехватов иранских целей на Ближнем Востоке
Лондон усиливает военное присутствие в регионе и заявляет о российском следе в атаках
Ближний восток
США готовятся к завершению военного конфликта на Ближнем Востоке
Дональд Трамп анонсировал сроки окончания операции в Иране
Ближний восток
Более 200 тысяч человек бежали из Ливана в Сирию из-за войны
Масштабный миграционный кризис охватил границы из-за непрекращающихся обстрелов
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.