Турция против строительства нового еврейского поселения на Западном берегу реки Иордан

Такое заявление сделал МИД этой страны

МИД Турции осудил решение Израиля о строительстве 1558 новых домов на территории незаконных еврейских поселений на Западном берегу реки Иордан.

«Это решение неприемлемо, поскольку является нарушением самых основных прав палестинского народа и подрывает усилия по урегулированию палестино-израильского конфликта на основе принципа «два государства для двух народов», - говорится в заявлении турецкого ведомства.

Международное сообщество неоднократно осуждало намерения властей Израиля строить поселения на палестинских территориях. Однако Тель-Авив игнорирует всякие осуждения. В начале октября премьер-министр Биньямин Нетаньяху пообещал сделать частью Израиля Маале-Адумим, одно из крупнейших еврейских поселений на Западном берегу реки Иордан, и возвести там тысячи новых единиц жилья и промышленных объектов.

«Я провозглашаю, что Маале-Адумим получит мощный импульс развития. Мы построим здесь тысячи единиц жилья. Мы создадим новые промышленные зоны и расширим существующие, чтобы ускорить развитие города. Это место будет частью государства Израиль», — цитирует пресс-служба Нетаньяху его заявление при посещении Маале-Адумим.

Премьер также пообещал поддержать законопроект о включении в границы Иерусалима соседних с ним еврейских поселений. Иерусалим, в том числе и его арабские районы и исторический центр, местное законодательство трактует как неотъемлемую часть Израиля и отказывает в том же статусе Западному берегу с его поселениями.

Поделиться публикацией:
Главные новости
Политика
"Держите войну подальше": Турция забеспокоилась об атаках на энергетику лишь после ударов у ее берегов
Анкара осудила украинские атаки на танкеры, игнорируя российские удары по Украине
Ближний восток
Трамп анонсировал "очень скорое" начало второго этапа перемирия в Газе
Заявление прозвучало на фоне продолжающихся израильских ударов и гибели гражданских
Политика
"Колониальный менталитет": Эфиопия обвинила Египет в срыве переговоров по плотине на Ниле
Аддис-Абеба заявляет, что Каир пытается дестабилизировать регион
Читайте в разделе
Ближний восток
Трамп анонсировал "очень скорое" начало второго этапа перемирия в Газе
Заявление прозвучало на фоне продолжающихся израильских ударов и гибели гражданских
Ближний восток
Рекордное потепление: Ближний Восток и Северная Африка пережили самый жаркий год в истории
Температура растет вдвое быстрее мирового показателя, угрожая миллионам людей
Ближний восток
Египет отверг заявление Израиля об открытии КПП "Рафах" только на выезд
Каир настаивает на двустороннем движении и обвиняет Израиль в психологическом давлении
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.