Турция против использования США сирийских месторождений

Заявление главы МИД Турции Мевлюта Чавушоглу

Турция выступила против использования другими странами природных ресурсов Сирии. И в первую очередь против того, что это делает Вашингтон. «Никто не имеет прав на природные ресурсы Сирии», - заявил глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу на совместной пресс-конференции с генеральным секретарем Организации экономического сотрудничества (ОЭС) Хади Солейманпуром по окончании 24-го заседания Совета министров иностранных дел стран-участниц ОЭС.

Министр прокомментировал заявление Пентагона о том, что доходы от контролируемых США нефтяных месторождений Сирии получают курдские боевые формирования "Сирийские демократические силы", костяк которых составляют представители Курдской рабочей партии, запрещенной в Турции.

«Они (США – Авт.) открыто признают, что находятся в Сирии из-за запасов нефти. Мы говорим о стране, которая не скрывает, что находится в Сирии из-за нефтяных запасов, и видим, в частности, что доходы от этих ресурсов идут на поддержку террористических организаций, таких как YPG/PKK», - сказал Чавушоглу.

Министр отметил, что курды также занимаются контрабандой нефти. «Никто не имеет прав на природные ресурсы Сирии. Турция, в отличие от других стран, в том числе США, признавшихся в своих намерениях, начала операцию «Источник мира» не для того, чтобы присвоить сирийские природные ресурсы, а для того, чтобы отчистить регион от террористов. Турция предотвратила раздел Сирии и решительно поддерживает ее территориальную целостность. Анкара в будущем продолжит работу по стабилизации этого региона», - сказал Чавушоглу.

Источник: "Анадолу"

Карикатура -

Поделиться публикацией:
Главные новости
Разное
Совбез ООН предостерегает от угрозы массового геноцида в суданском Эль-Обейде
Международное сообщество требует от боевиков RSF немедленно снять осаду города
Ближний восток
Крах иллюзий Нетаньяху: более 90 процентов израильтян считают Иран победителем в войне
Опрос выявил тотальное недоверие общества к правительству на фоне мирного соглашения США
Экономика
Ирак восстанавливает масштабы добычи нефти в условиях блокирования экспорта через Залив
Багдад планирует вернуться к довоенным показателям вопреки угрозам со стороны Ирана
Читайте в разделе
Ближний восток
Крах иллюзий Нетаньяху: более 90 процентов израильтян считают Иран победителем в войне
Опрос выявил тотальное недоверие общества к правительству на фоне мирного соглашения США
Ближний восток
США и Иран создали спецмеханизм для остановки войны в Ливане
Посредники в Швейцарии отчитываются о прогрессе на мирных переговорах
Ближний восток
Израиль осуществил самую масштабную аннексию территорий за последние десятилетия
Тель-Авив захватил 1 000 квадратных километров в Газе, Ливане и Сирии
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.