Турция против бомбардировки Идлиба

Уже несколько дней на северо-западе Сирии фиксируются авиаудары

Авиаудары по зоне деэскалации в Идлибе должны прекратиться, после чего стороны вновь сконцентируют внимание на политическом урегулировании в Сирии. Такое заявление сделал глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу, сообщает агентство "Анадолу". 

По словам турецкого министра уже несколько дней на северо-западе Сирии фиксируются авиаудары.

«Турция активно контактирует по данному вопросу с Россией и Ираном. Наши усилия не ограничиваются саммитом президентов в Тегеране. На саммите в Иране была в основном проявлена политическая воля сторон, оформились рамки действий», - сказал Чавушоглу.

Глава дипломатии напомнил о том, что на сегодняшний день в провинции Идлиб проживает около 3,5 миллионов сирийцев. «Если начнутся бои, то произойдет очередной виток гуманитарного кризиса в регионе», - предупредил Чавушоглу.

По его словам, единственной страной, которая придерживается принципиальной позиции по вопросам защиты национальной безопасности и обеспечения стабильности и безопасности в Сирии является Турция. «Этот факт осознают все стороны сирийского конфликта», - сказал министр.

Поделиться публикацией:
Главные новости
Разное
Ливан согласился документировать разоружение "Хезболлы" под международным наблюдением
На переговорах в Париже Бейрут пытался предотвратить израильскую эскалацию
Поздравления
США требуют от Ирака сформировать правительство без проиранских боевиков
Вашингтон ставит Багдад перед выбором: партнерство с США или международная изоляция
Экономика
Индия и Оман подписали соглашение об экономическом партнерстве на фоне торговой войны с США
Нью-Дели ищет новые рынки, чтобы компенсировать потери от американских пошлин
Читайте в разделе
Ближний восток
Российский турист, иранский работодатель: Израиль заявляет о новом виде международного сотрудничества
Задержанный якобы фотографировал израильские порты и инфраструктуру
Ближний восток
Два месяца хрупкого мира в Газе: перемирие держится, но будущее туманно
Стороны обвиняют друг друга в нарушениях, а ключевые вопросы мирного плана остаются нерешенными
Ближний восток
Армия Ливана устроила "показательный тур" для послов, чтобы продемонстрировать разоружение "Хезболлы"
Бейрут пытается выиграть время на фоне опасений израильской эскалации
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.