Турция продолжает бомбить позиции курдов в Ираке

В результате авианалета погибли 20 курдских боевиков

Военно-воздушные силы Турции нанесли сегодня утром удары по позициям запрещенной в стране Рабочей партии Курдистана (РПК) на севере Ирака. По данным официальных турецких телеканалов, в результате авианалета погибли 20 курдских боевиков.

Как отмечает Reuters, Турция регулярно наносит воздушные удары по целям РПК в горных районах на севере Ирака близ турецкой границы. Один из масштабных налетов проводился в середине марта этого года: было нанесено 18 воздушных ударов, в операции участвовали девять самолетов F-16 и два F-4. Тогда турецкая атака стала ответом на теракт, произошедший в Анкаре, в результате которого погибли37 человек. Власти Турции возложили ответственность за нападение на курдских повстанцев.

В начале марта власти Турции заверяли, что с начала вступления в силу режима прекращения огня в Сирии авиация наносит удары исключительно по местам дислокации боевиков запрещенной в РФ террористической группировки "Исламское государство" (ИГ).

Отметим, что турецкая авиация атакует позиции курдских повстанцев на севере Ирака с июля прошлого года, когда на юго-востоке Турции возобновился вооруженный конфликт властей страны с РПК. Кроме того, турецкие военные обстреливают и курдов в Сирии.

Добавим, что в середине июня одно из ответвлений запрещенной в Турции Рабочей партии Курдистана - организация "Ястребы свободы Курдистана" (TAK) - взяло на себя ответственность за теракт, произошедший 7 июня в Стамбуле, в результате которого погибли 11 человек.

Также курдские боевики предупредили иностранных туристов о том, что они могут пострадать в ходе "войны" против турецкого правительства: "Иностранные туристы, которые хотят приехать в Турцию, мы предупреждаем еще раз! Иностранцы - не наша цель, но Турция больше не является для них безопасной страной".

Поделиться публикацией:
Главные новости
Политика
"Держите войну подальше": Турция забеспокоилась об атаках на энергетику лишь после ударов у ее берегов
Анкара осудила украинские атаки на танкеры, игнорируя российские удары по Украине
Ближний восток
Трамп анонсировал "очень скорое" начало второго этапа перемирия в Газе
Заявление прозвучало на фоне продолжающихся израильских ударов и гибели гражданских
Политика
"Колониальный менталитет": Эфиопия обвинила Египет в срыве переговоров по плотине на Ниле
Аддис-Абеба заявляет, что Каир пытается дестабилизировать регион
Читайте в разделе
Ближний восток
Трамп анонсировал "очень скорое" начало второго этапа перемирия в Газе
Заявление прозвучало на фоне продолжающихся израильских ударов и гибели гражданских
Ближний восток
Рекордное потепление: Ближний Восток и Северная Африка пережили самый жаркий год в истории
Температура растет вдвое быстрее мирового показателя, угрожая миллионам людей
Ближний восток
Египет отверг заявление Израиля об открытии КПП "Рафах" только на выезд
Каир настаивает на двустороннем движении и обвиняет Израиль в психологическом давлении
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.