Турция призывает Трампа выдать Гюлена, а Иран – выполнять ядерные обязательства

Бинали Йылдырым также поздравил Дональда Трампа с победой на выборах

Премьер-министр Турции Бинали Йылдырым призвал Дональда Трампа, победившего на выборах президента в США, поскорее экстрадировать Фетхуллаха Гюлена, обвиняемого Анкарой в организации путча в июле текущего года, передает УНН со ссылкой на Anadolu.

Комментируя победу Трамп, турецкий премьер отметил, что обращается к новому главе Белого дома с призывом об экстрадиции Гюлена.

"Если вожак террористов будет вскоре экстрадирован в Турцию, то в отношениях между Анкарой и Вашингтоном откроется новая страница", - сказал премьер Турции.

Бинали Йылдырым также поздравил Дональда Трампа с победой на выборах. "Желаю успехов Трампу. Уверен, что новый президент будет иметь возможность сделать вклад в еще большее развитие традиционно дружественных турецко-американских отношений, преодолеть разногласия на благо стратегического партнерства между двумя странами", - отметил премьер Турции.

"Думаю, будет учтено крайне чувствительное отношение Турции к вопросам борьбы с терроризмом в контексте политики США, приоритетом которой является мир и стабильность в регионе", - добавил Йылдырым.

Министр иностранных дел Ирана Мохаммад Джавад Зариф заявил, что избранный президентом США Дональд Трамп должен выполнять обязательства своей страны по ядерному соглашению с Тегераном.

Как сообщает новостное агентство Tasnim, министр Зариф сказал: «Каждый американский президент должен понимать реалии современного мира».

В ходе предвыборной кампании Трамп обещал «порвать» соглашение по ядерной программе Ирана, назвав ее «одним из худших соглашений, которые видел в своей жизни».

Ядерное соглашение с Ираном, заключенное в июле 2015 года, вызвало неоднозначную реакцию в США.

Согласно достигнутой договоренности, Тегеран должен был заморозить свою ядерную программу в обмен на смягчение международных экономических санкций.

В январе 2016 года Международное агентство по атомной энергии подтвердило выполнение Ираном взятых на себя обязательств. Сразу же США и Евросоюз частично отменили экономические санкции против Тегерана.

Источник: ru.krymr.com, unn.com.ua

Поделиться публикацией:
Главные новости
Экономика
Иран быстро восстанавливает газодобычу после разрушительных израильских ударов
Тегеран обходит последствия атак благодаря перенаправлению сырья
Происшествия
Израиль открыто расширяет оккупацию Газы на фоне провала мирного плана Запада
Решение Нетаньяху грозит этническими чистками 2 000 000 палестинцев
Политика
Эр-Рияд и Париж согласовывают действия для защиты судоходства на Ближнем Востоке
Лидеры обсудили кризис безопасности и защиту морских путей в регионе
Читайте в разделе
Политика
Эр-Рияд и Париж согласовывают действия для защиты судоходства на Ближнем Востоке
Лидеры обсудили кризис безопасности и защиту морских путей в регионе
Политика
Премьер-министр Ливана обвинил Израиль в применении тактики выжженной земли
Наваф Салам призывает остановить войну на фоне массового разрушения городов
Политика
Трамп и Блэр готовят переговоры с ХАМАС на фоне расширения оккупации Газы
Совет мира попытается спасти мирный план вопреки активным боевым действиям
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.