Турция призывает Иран и РФ повлиять на ситуацию в Идлибе

Во вторник в МИД Турции были вызваны послы РФ и Ирана

В сирийской провинции Идлиб необходимо предотвратить нарушение режима прекращения огня со стороны правительственных войск. Россия и Иран должны делать все необходимое, чтобы предотвратить нарушение режима прекращения огня в Сирии, в частности в провинции Идлиб, со стороны правительственных войск. Об этом заявил в среду министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу на встрече с редакторами Анатолийского агентства.

"Иран и Россия должны выполнять свои обязательства стран - гарантов перемирия и остановить [нарушения] со стороны режима, - сказал он. - По этой причине вчера были переданы наши опасения представителям России и Ирана".

Чавушоглу также предположил, что "силы режима [президента Башара] Асада продвигаются на приграничной [с Идлибом] территории при поддержке России и Ирана". "Они не могут совершать такие действия без их поддержки", - утверждал глава МИД.

Во вторник в МИД Турции были вызваны послы РФ и Ирана в связи с тем, что правительственные силы Сирии "нарушили режим прекращения огня в зоне деэскалации "Идлиб".

Источник: ТАСС

Поделиться публикацией:
Главные новости
Политика
Совет Безопасности ООН впервые в истории посетил Сирию
Делегация встретилась с президентом аш-Шараа накануне годовщины падения режима Асада
Дипломатия
Исторический разворот: Ирак признал "Хезболлу" и хуситов террористическими организациями
Багдад заморозил активы проиранских группировок, выполняя требования США
Ближний восток
Египет отверг заявление Израиля об открытии КПП "Рафах" только на выезд
Каир настаивает на двустороннем движении и обвиняет Израиль в психологическом давлении
Читайте в разделе
Ближний восток
Египет отверг заявление Израиля об открытии КПП "Рафах" только на выезд
Каир настаивает на двустороннем движении и обвиняет Израиль в психологическом давлении
Ближний восток
Афганистан и Пакистан провели тайные переговоры в Саудовской Аравии
Стороны договорились соблюдать перемирие на фоне глубокого недоверия
Дипломатия
Катар призывает перейти ко второму этапу мирного плана для Газы
Посредники стремятся решить проблему боевиков в туннелях и начать вывод войск
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.