Турция принялась за активную борьбу с ИГ

Авиация Турции, которая ранее воздерживалась от прямого участия в сирийском конфликте, сегодня нанесла удары по целям исламистов в Сирии

Авиация Турецкой Республики сегодня впервые нанесла удары по позициям боевиков экстремистской группировки "Исламское государство" (ИГ) в Сирии, сообщает служба ВВС.

Истребители-бомбардировщики "Ф-16" нанесли удары по трем целям исламистов в Сирии. При этом самолеты не нарушили сирийское воздушное пространство, а ударили по приграничному городу Хавар близ турецкого Килиса.

Как информирует канцелярия премьер-министра Турции, силы безопасности произвели аресты 251 члена этой группировки и курдских экстремистов в самой стране, в том числе в Стамбуле.

В четверг, 23 июля недалеко от границы с Сирией произошла перестрелка с боевиками ИГ, в ходе которой погиб турецкий солдат.

Среди арестованных - подозреваемые к причастности к группировке ИГ

В обысках и арестах, проведенных в Стамбуле, участвовали более 5 тысяч сотрудников полиции и сил безопасности. Всего было обыскано 140 помещений.

В числе арестованных члены объявленной вне закона Курдской рабочей партии и леворадикальной группировки Марксистская революционная партия освобождения.

По заявлению официальных СМИ, аресты проводились также в Анкаре, Измире, и в провинции Санлиурфа близ сирийской границы.

В среду военное крыло курдской партии КРП заявило об убийстве двух сотрудников турецкой полиции, которые по их утверждению, были причастны к взрыву бомбы во время политического митинга курдских активистов в понедельник, когда погибли 32 человека.

Курды возмущены нападением исламистов на митинг в Суруче

Турция, которая до сих пор воздерживалась от прямого вмешательства в конфликт в Сирии, постепенно переходит к более активному участию в борьбе с экстремистской группировкой ИГ.

Важным указанием на это стало полученное от турецких властей разрешение на использование американцами авиабазы в Инчирлик на юге Турции. Соглашение об использовании американской авиацией базы в Инчирлик было подтверждено в ходе телефонного разговора в среду между президентом Бараком Обамой и президентом Турции Эрдоганом.

Турецкие власти встревожены тем, что исламисты действуют не только в приграничных районах, но и по всей территории страны.

Американские военные хорошо знают авиабазу Инчирлик. Она использовалась американской авиацией для нанесения ударов по Ираку в 1990 году, а затем для доставки гуманитарной помощи курдским беженцам.

В 2001 году на этой базе размещалось американское командование операцией по вторжению в Афганистан. Сообщалось также, что авиабаза использовалась американскими и турецкими спецслужбами для содержания там захваченных экстремистов и исламских радикалов.

Источник: ввс

Поделиться публикацией:
Главные новости
Экономика
Администрация Трампа разблокировала продажу авиационных двигателей для Турции на более 700 млн долларов
Анкара получит американские технологии для своего истребителя KAAN вопреки сопротивлению Конгресса
Политика
Правосудие неминуемо: в Сирии начался суд над главным муфтием режима Асада
Бывший духовный лидер диктатуры ответит за призывы к массовым убийствам сирийцев
Дипломатия
Лидеры Арабского залива требуют от США жесткого контроля над Ираном
Министры ССАГПЗ обусловливают инвестиции в иранскую экономику отказом Тегерана от терроризма
Читайте в разделе
Ближний восток
Иордания отправила 20 грузовиков с гуманитарной помощью для пострадавших жителей Ливана
Амман продолжает поддерживать ливанцев, ставших жертвами конфликта между Израилем и Хезболлой
Ближний восток
Американская авиация ликвидировала ключевого главаря террористической организации ИГИЛ в Сирии
США продолжают успешные операции по искоренению международного терроризма на Ближнем Востоке
Ближний восток
Саудовское управление по вопросам данных и ИИ завоевало престижную премию ООН
Эр-Рияд получил высшую мировую награду за развитие цифровых платформ
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.