Турция построит многоцелевую военную базу в Катаре

Таким образом, Турция станет пятой страной, имеющей военную базу на африканском континенте. Подобные базы уже имеют Великобритания, США, Франция и Япония.

Турецкая Республика, экономика и оборонная промышленность которой демонстрирует в последние годы стремительное развитие, предпринимает стратегические шаги в области борьбы с терроризмом, предоставляя военное обучение Албании, Азербайджану и Ираку.

По информации trt, в настоящее время Турция готовится основать в Катаре первую многоцелевую военную базу, на которой будут дислоцированы несколько тысяч военнослужащих, обучающий персонал, отряды спецназа, а также элементы авиа- и военно-морской техники. Многоцелевая база в основном будет использоваться для обучения и проведения совместных учений. В то же время база станет центром международной борьбы против терроризма в Африке.

Таким образом, Турция станет пятой страной, имеющей военную базу на африканском континенте. Подобные базы уже имеют Великобритания, США, Франция и Япония.

Между тем, все больше стран обращаются к Турции, которая ведет борьбу против таких организаций, как ПКК, PYD, ИГ, «Аш-Шабаб» и «Аль-Каида», с целью получения военного обучения и основания военных баз. Сейчас к этим странам присоединилась Сомали. Так, силы безопасности Сомали, обученные турецкими военнослужащими по заявке правительства Могадишо, будут бороться против «Аш-Шабаб», осуществившей в 2013 году нападение на турецкое посольство в столице Сомали.

Источник: trt

 

Поделиться публикацией:
Главные новости
Разное
Сахару засыпало снегом и ударили морозы
Разное
ЕС запустил гуманитарный воздушный мост для спасения беженцев в Ливане
Мир мобилизует ресурсы для помощи сотням тысяч перемещенных лиц
Политика
Историческое объединение в Сирии: курдский лидер стал замминистра обороны
Дамаск интегрирует Сирийские демократические силы в государственную армию
Читайте в разделе
Ближний восток
Саудовская Аравия спасает мировую логистику от иранской блокады
Порты Красного моря становятся главной альтернативой Ормузскому проливу
Ближний восток
США уничтожили 16 иранских минных заградителей в Ормузском проливе
Вашингтон и Тегеран обмениваются угрозами на фоне угрозы нефтяному транзиту
Ближний восток
Хезболла расширяет войну на Сирию: боевики обстреляли соседнее государство
Проиранские радикалы нанесли артиллерийские удары по сирийской армии
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.