Турция может перейти на курдскую нефть из-за санкций против Ирана

Известно, Эрбиль уже продает свои углеводороды в Турцию через порт Джейхан

Турция может воспользоваться нефтью Курдистана для подпитки своих нефтеперерабатывающих заводов, поскольку она вынуждена из-за санкций США отказаться от нефти Ирана. Об этом говорится в докладе "Iraq House Institute for Strategic Studies".

В конце апреля Соединенные Штаты объявили, что не будут продлевать срок исключения из санкций покупателей иранской нефти, и что они должны прекратить импортировать нефть из Ирана, пока на Тегеран наложены санкции.

Турция входит в число стран, которые сейчас пытаются найти выход из этой ситуации, так как она сильно зависит от иранской нефти. В докладе утверждается, что Анкара сейчас ищет альтернативу, но, возможно, не найдет лучшего решения, чем покупка нефти Иракского Курдистана.

Турецкие государственные нефтеперерабатывающие заводы специализируются на тяжелой нефти, такой как иранская. Если Турция будет вынуждена закупать другой тип нефти, то ей необходимо будет реконструировать заводы, что потребует дополнительных затрат.

Подходящей заменой иранской нефти для Турции является тяжелая российская нефть или тяжелая и средняя нефть Курдистана (более близкая и дешевая).

Эрбиль уже экспортирует свою нефть на международный рынок через турецкий порт Джейхан. Кроме того, существует трубопровод, который соединяет с Турцией богатую нефтью провинцию Киркук.

Источник: Kurdistan

Поделиться публикацией:
Главные новости
Разное
Арабский совет в Украине и Хмельницкий областной совет обсудили пути сотрудничества
Экономика
Азербайджан профинансирует восстановление 4-х крупнейших объектов в украинском Ирпене
Происшествия
В Дубае самолёты передвигаются буквально вплавь из-за сильных ливней
Читайте в разделе
Экономика
Азербайджан профинансирует восстановление 4-х крупнейших объектов в украинском Ирпене
Экономика
Экспорт сжиженного природного газа из Алжира в Европу увеличился за год на 12%
Экономика
Индия будет закупать саудовскую нефть вместо российской
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.