Турция может перейти на курдскую нефть из-за санкций против Ирана

Известно, Эрбиль уже продает свои углеводороды в Турцию через порт Джейхан

Турция может воспользоваться нефтью Курдистана для подпитки своих нефтеперерабатывающих заводов, поскольку она вынуждена из-за санкций США отказаться от нефти Ирана. Об этом говорится в докладе "Iraq House Institute for Strategic Studies".

В конце апреля Соединенные Штаты объявили, что не будут продлевать срок исключения из санкций покупателей иранской нефти, и что они должны прекратить импортировать нефть из Ирана, пока на Тегеран наложены санкции.

Турция входит в число стран, которые сейчас пытаются найти выход из этой ситуации, так как она сильно зависит от иранской нефти. В докладе утверждается, что Анкара сейчас ищет альтернативу, но, возможно, не найдет лучшего решения, чем покупка нефти Иракского Курдистана.

Турецкие государственные нефтеперерабатывающие заводы специализируются на тяжелой нефти, такой как иранская. Если Турция будет вынуждена закупать другой тип нефти, то ей необходимо будет реконструировать заводы, что потребует дополнительных затрат.

Подходящей заменой иранской нефти для Турции является тяжелая российская нефть или тяжелая и средняя нефть Курдистана (более близкая и дешевая).

Эрбиль уже экспортирует свою нефть на международный рынок через турецкий порт Джейхан. Кроме того, существует трубопровод, который соединяет с Турцией богатую нефтью провинцию Киркук.

Источник: Kurdistan

Поделиться публикацией:
Главные новости
Происшествия
Очередной удар по гражданской авиации: хуситы атаковали баллистической ракетой аэропорт Адена
Проиранские боевики нанесли ракетный удар по главной воздушной гавани Йемена
Разное
Ядерный ультиматум Тегерана: Иран отказался вывозить обогащенный уран за границу
Власти отвергли требования США о возобновлении переговоров без выполнения семи условий
Дипломатия
Исторический визит в Доху: Макрон договаривается об энергоресурсах и безопасности с Катаром
Франция стремится обеспечить стабильные поставки топлива на фоне энергетического кризиса
Читайте в разделе
Экономика
Мировые цены на нефть обновили 5-месячный максимум из-за эскалации в Арабском заливе
Атаки проиранских боевиков на танкеры стремительно поднимают стоимость сырья
Экономика
Иордания и Ирак обсудили строительство нефтепровода Басра-Акаба и совместную безопасность
Лидеры двух арабских государств договорились о масштабном экономическом и региональном сотрудничестве
Экономика
Сирия и Всемирный банк создают специальный фонд для восстановления страны после десятилетия войны
Международная институция разрабатывает план послевоенной реконструкции, который оценивается в более чем 216 миллиардов долларов
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.