Турция отправила властям США запрос на выдачу оппозиционного имама Гюлена

“Прекратите защищать этого предателя, от этого ни вам никакой пользы, ни человечеству, ни исламу”, – сказал премьер-министр Турции Йылдырым

Глава турецкого правительства Бинали Йылдырым заявил, что официальный запрос на выдачу Анкаре оппозиционного имама Гюлена уже направлен властям США.

Турецкая Республика направила США официальный запрос об экстрадиции оппозиционного имама Фетхуллаха Гюлена, которого турецкие власти обвиняют в организации недавнего путча в стране.

Как сообщает news.liga.net, выступая на встрече фракции «Партии справедливости и развития» в парламенте, глава правительства Турции заявил, что когда террористы атаковали США 11 сентября 2001 года, не было доказательств, необходимых для их выдачи, и в связи с этим затребовал от США выдать Гюлена.

“Прекратите защищать этого предателя, от этого ни вам никакой пользы, ни человечеству, ни исламу”, – сказал Йылдырым, подчеркнув, что у Анкары есть некие “конкретные” доказательства вины имама.

Власти Турции практически сразу же после подавления переворота обвинили в его организации проживающего в США оппозиционного имама Фетхуллаха Гюлена. Тот, в свою очередь, опроверг обвинения и заявил, что путч мог быть инсценирован властями.

Вечером 15 июля премьер-министр Турции Бинали Йылдырым заявил о попытке переворота в стране со стороны части военных. Президент Эрдоган призвал своих сторонников выйти на улицы. Утром 16 июля власти заявили о подавлении усилий путчистов.

16 июля правительство сообщило о 2839 задержанных военнослужащих и о 265 жертвах. Согласно последним данным, число жертв выросло до 290.

По данным на утро 19 июля, задержаны 7543 человека, среди них – более шести тысяч военных и сто полицейских, 755 судей и прокуроров, а также около 650 гражданских. От занимаемых должностей отстранены более 13 тысяч госслужащих, среди них почти восемь тысяч правоохранителей и более 2700 служителей Фемиды.

Отметим, что мнения экспертов по поводу произошедшего в Турции путча разошлись: кто-то считает, что в стране действительно имела место попытка военного переворота, а кто-то – что это была лишь инсценировка, организованная самим президентом Эрдоганом ради чистки в армии, спецслужбах и судовой системе. Однако, и те и другие сходятся во мнении, что путч пошел на пользу Эрдогану, его позиции лишь укрепились и рейтинг вырос.

Источник: news.liga.net

Поделиться публикацией:
Главные новости
Дипломатия
Лидеры Египта и Саудовской Аравии проводят переговоры в Каире ради региональной стабильности
Каир и Эр-Рияд координируют совместные усилия по деэскалации конфликтов и углублению экономического партнерства
Разное
Война с Ираном истощила арсеналы высокоточного оружия США и нанесла ущерб базам в 8 странах
Официальный отчет Пентагона раскрыл дефицит ракет-перехватчиков и критические логистические сбои на Ближнем Востоке
Ближний восток
Армия Йемена нанесла серию ударов по позициям хуситов вдоль побережья Красного моря
Правительственные войска уничтожают военную технику боевиков возле стратегического Баб-эль-Мандебского пролива
Читайте в разделе
Политика
ООН и Лига арабских государств активизируют переговоры по Судану на фоне смертоносных ударов дронов
Каир настаивает на сохранении суверенитета страны в условиях катастрофического голода почти 20 млн граждан
Политика
Президент Турции совершит исторический визит в Сирию для углубления стратегического альянса
Анкара и Дамаск создают совместный высший совет и планируют увеличить взаимный товарооборот до 10 млрд долларов
Политика
Главу ядерной программы Ирана не пустили на конференцию МАГАТЭ в Вене из-за давления США
Австрия отказала в выдаче виз иранской делегации на фоне международного расследования по скрытым ядерным объектам
Выбор читателей
Дипломатия
Лидеры Египта и Саудовской Аравии проводят переговоры в Каире ради региональной стабильности
Каир и Эр-Рияд координируют совместные усилия по деэскалации конфликтов и углублению экономического партнерства
Разное
Война с Ираном истощила арсеналы высокоточного оружия США и нанесла ущерб базам в 8 странах
Официальный отчет Пентагона раскрыл дефицит ракет-перехватчиков и критические логистические сбои на Ближнем Востоке
Ближний восток
Армия Йемена нанесла серию ударов по позициям хуситов вдоль побережья Красного моря
Правительственные войска уничтожают военную технику боевиков возле стратегического Баб-эль-Мандебского пролива
Экономика
США нанесли новый санкционный удар по российскому банку ВТБ за финансирование режима в Иране
Вашингтон блокирует совместные теневые схемы Москвы и Тегерана и угрожает вторичными санкциями иностранным партнерам
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.