Турция не откажется от вступления в ЕС, - министр по европейским вопросам

Накануне европейские парламентарии призвали к приостановке переговоров по вступлению

Турция не променяет перспективу вступления страны в ЕС на расширения сотрудничества в других областях и с другими странами.

Такое заявление сделал министр по европейским вопросам Турции Омер Челик накануне голосования в Европарламенте относительно приостановки переговоров по вступлению Турции в ЕС.

По словам Челика, неправильно, что европейские парламентарии намерены призывать к приостановке переговоров по вступлению Турции в Евросоюз, и такой подход "не выгоден никому".

Накануне европейские парламентарии призвали к приостановке переговоров по вступлению Турции в ЕС, заявив, что то, как президент Реджеп Тайип Эрдоган жестоко преследует своих оппонентов, означает, что Анкара не соответствует демократическим критериям блока. Ожидается, что голосование по этому вопросу в Европарламенте пройдет сегодня, однако, как отмечает Рейтер, оно имеет крайне ограниченное влияние на этот вопрос. 

Между тем комиссар Европейского союза по вопросам европейской политики соседства и переговоров по расширению Йоханнес Хан выразил надежду, что сотрудничество между сторонами приведет к ведению политического диалога на более высоком уровне. 

"Я не знаю, какое решение будет принято, но я должен подчеркнуть, что Европарламент является одним из институтов, избираемых европейскими гражданами. Члены Европейского парламента представляют взгялды своих избирателей", - сказал Ханн. 

Соглашение об ассоциации Турции и ЕС было подписано в 1963 году. В 2016 году Европарламент принял резолюцию о приостановлении переговоров о членстве Анкары из-за жестких действий турецких властей в отношении оппозиции после попытки госпереворота.

Напомним, в апреле Эрдоган заявил о возможном пересмотре позиции по вступлению Турции в ЕС. Однако уже в июне турецкий премьер заявил, что Турция хочет продолжить переговоры о вступлении в ЕС.

Источник: Рейтерс

Поделиться публикацией:
Главные новости
Дипломатия
Пакистан подтвердил готовность защищать Саудовскую Аравию от любой агрессии
Шехбаз Шариф заверил наследного принца Мухаммеда бин Салмана в полной военной солидарности
Политика
Израиль просит Украину поделиться тактикой уничтожения иранских дронов
Нетаньяху инициировал срочные переговоры с Зеленским для обмена опытом
Разное
Квантовые компьютеры станут фундаментом для «зеленого скачка» Саудовской Аравии
Новейшие технологии помогут Королевству достичь 50% возобновляемой энергии к 2030 году
Читайте в разделе
Ближний восток
Сирия на грани гуманитарной пропасти: экономика страны требует немедленного спасения
Жители предупреждают о массовой эмиграции из-за безработицы и разрушения инфраструктуры
Ближний восток
Израиль накрыл западный Иран новой волной мощных авиаударов
ЦАХАЛ методично уничтожает стратегическую инфраструктуру диктатуры
Ближний восток
ООН расследует факты убийств журналистов в Газе
Франческа Альбанезе инициировала исследование о геноциде и медиа
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.