Турция ослабляет карантинные ограничения и требования к тестированию на COVID-19

Такое решение принято, несмотря на рекордное число случаев

Турция ослабит карантинные ограничения и требования к тестированию на COVID-19 на фоне широкого распространения омикрон-штамма. Об этом заявил в среду министр здравоохранения страны Фахреттин Коджа в видеообращении, опубликованном после заседания научного совета по коронавирусу.

По его словам, Турция отменит требования о проведении ПЦР-тестов в целях скрининга и для лиц, тесно контактировавших с больными. Анализы будут сдавать люди с симптомами, добавил он. Полностью вакцинированные жители, которые имели контакты с больными COVID-19, не будут помещаться на карантин, а инфицированным не потребуется ПЦР-тест для прекращения семидневной изоляции, сказал министр.

Фахреттин Коджа отметил, что омикрон-штамм стал доминирующим в Турции. Он подчеркнул, что число заражений увеличилось в четыре раза с прошлого месяца, однако количество госпитализаций выросло лишь на 10 проц.

Согласно данным Министерства здравоохранения Турции, в среду в стране выявили 77722 новых случая заболевания COVID-19, что стало антирекордом с начала пандемии. Общее количество заражений достигло 10195676.

Число жертв COVID-19 в Турции возросло на 145 до 84125 человек. За последние 24 часа выздоровели 42573 пациента. По информации Минздрава, за прошедший день было проведено в общей сложности 422028 тестов.

Турция начала массовую иммунизацию против COVID-19 14 января 2021 года после того, как власти одобрили экстренное применение китайской вакцины Sinovac. Около 57,18 млн человек получили первую дозу, свыше 52,01 млн - вторую. На сегодняшний день в Турции сделано 137,89 млн прививок, включая бустерные.

Источник: Синьхуа

Поделиться публикацией:
Главные новости
Разное
Арабский совет в Украине и Хмельницкий областной совет обсудили пути сотрудничества
Экономика
Азербайджан профинансирует восстановление 4-х крупнейших объектов в украинском Ирпене
Происшествия
В Дубае самолёты передвигаются буквально вплавь из-за сильных ливней
Читайте в разделе
Ближний восток
Число жертв израильской агрессии в Газе за 183 дня достигло 33 207
Ближний восток
ООН: Голод и смерть от голода в Газе вызваны ограничениями Израиля
Ближний восток
ООН: В Газе убито больше детей, чем во всех войнах за последние 4 года
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.