Турция обратилась в Интерпол с просьбой об аресте Нетаньяху

Турция просит Интерпол выдать «красное уведомление» в отношении Нетаньяху

Турция обратилась в Интерпол с просьбой выдать «красное уведомление» в отношении премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху в рамках продолжающегося судебного преследования в связи с нападением на активистов на борту флотилии Global Sumud, доставлявшей гуманитарную помощь в Газу.

Об этом сообщил в пятницу министр юстиции Турции Акин Гюрлек, передает «Европейская правда» со ссылкой на Anadolu.

В заявлении, опубликованном в турецкой социальной сети NSosyal, Гюрлек отметил, что в 11-м Высшем уголовном суде Стамбула продолжается судебный процесс над 35 обвиняемыми, среди которых Нетаньяху, в связи с инцидентом, произошедшим в международных водах.

Он отметил, что ордер на арест, выданный в отношении Нетаньяху 14 июля 2026 года по обвинению в «геноциде», побудил Министерство юстиции обратиться в Министерство внутренних дел с просьбой добиться выдачи «красных уведомлений» Интерпола в отношении этих двух подозреваемых.

Соответствующие документы также были переданы в МИД, отметил Гюрлек.

Он сообщил, что в отношении Нетаньяху ведется уголовное преследование в связи с предполагаемыми действиями, связанными с «вооруженным вмешательством против гражданских лиц, доставлявших гуманитарную помощь в сектор Газа в международных водах, и задержанием активистов».

Среди обвинений – «преступления против человечности», «геноцид», «лишение свободы при отягчающих обстоятельствах», «умышленное причинение телесных повреждений», «пытки», «повреждение имущества», «грабеж при отягчающих обстоятельствах» и «угон транспортных средств», — добавил он.

«Мы не позволим, чтобы преступления, совершенные в Газе, были сокрыты, а ответственные за них — защищены щитом безнаказанности», — заявил Гюрлек.

«Мы будем решительно использовать все средства, предусмотренные национальным и международным правом», — добавил он.

Напомним, в мае в ЕС заговорили о возможных санкциях против министра национальной безопасности Израиля Итамара Бен-Гвира из-за его поведения в отношении участников пропалестинской флотилии.

 

 

Поделиться публикацией:
Читайте так же
Политика
Дипломатический клинч: Израиль и Турция обмениваются угрозами из-за авиаударов в Сирии
Тель-Авив обвиняет Анкару в авантюрах, а Дамаск опровергает наличие турецких баз
Главные новости
Политика
Турция обратилась в Интерпол с просьбой об аресте Нетаньяху
Турция просит Интерпол выдать «красное уведомление» в отношении Нетаньяху
Экономика
Финансовый удар по Тегерану: США готовят самые жесткие в истории санкции против иранского режима
Мировое сообщество надеется, что новые ограничения остановят агрессию Ирана
Ближний восток
Морской паралич углубляется: трафик судов в Ормузском и Баб-эль-Мандебском проливах упал до минимума
Тупик в дипломатии и угрозы атак заставляют мировых перевозчиков огибать регион
Читайте в разделе
Политика
Египет и Катар призывают США и Иран немедленно возобновить мирные переговоры
Каир и Доха настаивают на разблокировании Ормузского пролива дипломатическим путем
Политика
Сирийские курды объявили о завершении полной военной и гражданской интеграции с Дамаском
Автономия курдских регионов прекратила существование ради единства государства
Политика
Вашингтон выделяет 206 млн долларов на создание миротворческих сил в секторе Газа
Белый дом пытается реанимировать свой мирный план вопреки сопротивлению Израиля
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.