Турция намерена обратиться в арбитраж из-за отказа поставок F-35

Ранее Сенат принял такое решение из-за сотрудничества Турции с Россией в области покупки оружия

Турция намерена обратиться в международный арбитраж из-за отказа США поставлять ранее обещанные истребители F-35. В то же время администрация США не дает публичных оценок этим планам, хотя в курсе намерений. Об этом сообщил представитель Госдепартамента США.

"Нам известно о сообщениях прессы о том, что Турция может рассмотреть вариант международного арбитража, если поставки F-35 будут приостановлены в рамках рассматриваемого в настоящее время законодательства США. Мы направляем вас к правительству Турции за дальнейшими комментариями по этому делу", - заявил сотрудник внешнеполитического ведомства США.

Принятый Сенатом и Палатой представителей Конгресса США, но еще не подписанный президентом Дональдом Трампом законопроект о расходах на оборону на 2019 финансовый год содержит в том числе положение о "введении запрета на поставку самолетов F-35 в Турцию до получения доклада" о двусторонних отношениях, влиянии на них планируемого приобретения у Москвы зенитных ракетных систем С-400 Анкарой, а также о последствиях для военно-промышленного комплекса Вашингтона в случае исключения последней из программы международных поставок истребителей- бомбардировщиков пятого поколения.

Данный документ должен быть предоставлен Пентагоном законодателям в течение 90 дней после того, как бюджет вступит в силу. Предполагается, что после направления этого отчета на Капитолийский холм поставки F-35 Турции будут возобновлены.

Источник: ТАСС

Поделиться публикацией:
Главные новости
Разное
США и Иран нанесли взаимные удары после атаки на судно в Ормузском проливе
Разное
Израиль нанес удар по Ливану на следующий же день после заключения соглашения
Ислам в Украине
Духовное единение в Пирогове: как крымские татары отметили годовщину Курултая
Символическое мероприятие объединило духовных лидеров и волонтеров крымскотатарского народа
Читайте в разделе
Дипломатия
Лидеры Арабского залива требуют от США жесткого контроля над Ираном
Министры ССАГПЗ обусловливают инвестиции в иранскую экономику отказом Тегерана от терроризма
Дипломатия
Израиль и Ливан продлевают переговоры в Вашингтоне ради сохранения перемирия
США пытаются спасти дипломатический процесс после серии взаимных ударов
Дипломатия
Эрдоган анонсировал разработку закона для ускорения ликвидации группировки РПК
Анкара стремится разблокировать мирный процесс после завершения войны в Иране
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.