Турция хочет быть равноправным членом ЕС

Новое заявление Анкары как реакция на высказывания президента Франции

Турция, которая пока не выполнила свою «дорожную карту» по вступлению в ЕС, заявила, что не примет предложение о привилегированном партнерстве в отношениях с Евросоюзом и не согласна на статус "второго класса" при переговорах с Евросоюзом. Об этом заявил в субботу министр Турции по делам ЕС Омер Челик.

Ранее президент Франции Эммануэль Макрон в ходе визита своего турецкого коллеги Тайипа Эрдогана в Париж заявил, что ситуация с правами человека и последствиями попытки госпереворота в Турции не позволяет стране продвигаться в сторону присоединения к ЕС, и выступил с предложением переосмыслить отношения Турции с ЕС "не в смысле процесса интеграции, но, может быть, в плане партнерства или взаимодействия".

"Если нам поступит предложение о "привилегированном партнерстве", мы его отклоним, даже не рассмотрев. Никто не имеет права предлагать Турции статус второго класса в отношениях с ЕС", — заявил Челик в эфире телеканала Haberturk.

Он добавил, что ЕС не должен рассматривать Турцию как лагерь для беженцев, с которым можно сотрудничать только по миграционному вопросу, и как военный штаб, с которым можно сотрудничать в борьбе против терроризма.

Турция в 1963 году подписала соглашение об ассоциации с ЕС (в то время — ЕЭС), а в 1987 подала заявку на членство в союзе. Однако переговоры о вступлении начались только в 2005 году, причем неоднократно приостанавливались из-за разногласий. Сейчас открыты 16 из 35 глав переговорного досье. В марте прошлого года Брюссель активизировал переговоры в обмен на согласие Турции способствовать сокращению притока мигрантов в Европу.

Отношения ЕС и Турции ухудшились после вооруженной попытки переворота в стране летом 2016 года — Евросоюз раскритиковал последовавшую реакцию турецких властей, массовые аресты и другие меры Анкары и приостановил подготовку к открытию новых глав переговорного досье о вступлении Турции в Евросоюз. Особенно обострились отношения Турции с Австрией, которая настаивает на прекращении переговоров о вступлении страны в организацию, и с Германией, заявившей о пересмотре экономической политики в отношении Анкары, кредитных и инвестиционных программ из-за ареста правозащитников в Турции.

Поделиться публикацией:
Главные новости
Дипломатия
Пакистан подтвердил готовность защищать Саудовскую Аравию от любой агрессии
Шехбаз Шариф заверил наследного принца Мухаммеда бин Салмана в полной военной солидарности
Политика
Израиль просит Украину поделиться тактикой уничтожения иранских дронов
Нетаньяху инициировал срочные переговоры с Зеленским для обмена опытом
Разное
Квантовые компьютеры станут фундаментом для «зеленого скачка» Саудовской Аравии
Новейшие технологии помогут Королевству достичь 50% возобновляемой энергии к 2030 году
Читайте в разделе
Ближний восток
Сирия на грани гуманитарной пропасти: экономика страны требует немедленного спасения
Жители предупреждают о массовой эмиграции из-за безработицы и разрушения инфраструктуры
Ближний восток
Израиль накрыл западный Иран новой волной мощных авиаударов
ЦАХАЛ методично уничтожает стратегическую инфраструктуру диктатуры
Ближний восток
ООН расследует факты убийств журналистов в Газе
Франческа Альбанезе инициировала исследование о геноциде и медиа
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.