Турция готовит вторжение в Сирию, - Минобороны России

Представитель Министерства обороны РФ генерал-майор Игорь Конашенков в четверг, 4 февраля заявил, что происходящее на турецко-сирийской границе свидетельствует об интенсивной подготовке Турции к военному вторжению в Сирию.

Представитель Министерства обороны РФ генерал-майор Игорь Конашенков в четверг, 4 февраля заявил, что происходящее на турецко-сирийской границе свидетельствует об интенсивной подготовке Турции к военному вторжению в Сирию. 

Об этом сообщает "Европейская правда" со ссылкой на "РИА Новости".

"Мы имеем серьезные основания подозревать интенсивную подготовку Турции к военному вторжению на территорию суверенного государства - Сирийской Арабской Республики ... Признаков скрытой подготовки турецких вооруженных сил к активным действиям на территории Сирии мы фиксируем все больше и больше", - сказал Конашенков журналистам.

По его словам, ранее оборонное ведомство представило общественности неопровержимые видеодоказательства, на которых турецкие самоходные артиллерийские установки ведут обстрел сирийских населенных пунктов на севере Латакии.

"Нас удивляет, что говорящие представители Пентагона, НАТО и многочисленных так называемых организаций по защите прав человека в Сирии, несмотря на наш призыв прореагировать на эти действия, до сих пор хранят молчание", - добавил официальный представитель Минобороны РФ.

Он также напомнил, что Минобороны России усилило ведения всех видов разведки в ближневосточном регионе.

"Поэтому если кто-то в Анкаре думает, что отмена полета российских наблюдателей позволит что-то скрыть, то это непрофессионально", - сказал Конашенков.

Ранее сегодня на своем сайте МИД Турции разместило сообщение об отказе России в наблюдательном полете над своей территорией, поскольку маршрут не был согласован.

Турецкое внешнеполитическое ведомство напомнило, что наблюдательные полеты могут осуществляться лишь в случае согласования плана обеими сторонами. При этом отмечается, что договоренности по запросу России на полет 2-5 февраля достигнуто не было.

Напомним, ранее сообщалось, что мирные переговоры по Сирии приостановили из-за атаки на Алеппо с участием РФ. 

Источник: eurointegration.com.ua

Поделиться публикацией:
Главные новости
Ближний восток
Трамп готовит ядерную сделку с Саудовской Аравией без жестких ограничений на обогащение
Вашингтон стремится закрепить американские технологии в энергетике Королевства
Медицина
Дубай упрощает оформление виз: запущена единая система медосмотра для резидентов
Новая инициатива Unified Health Screening позволяет пройти проверки за один визит
Экономика
Экономический прорыв Омана: ненефтяной экспорт вырос до 17 миллиардов долларов
Султанат продемонстрировал устойчивость к падению цен на нефть благодаря успешной диверсификации
Читайте в разделе
Ближний восток
Трамп готовит ядерную сделку с Саудовской Аравией без жестких ограничений на обогащение
Вашингтон стремится закрепить американские технологии в энергетике Королевства
Политика
США планируют возобновить работу посольства в Дамаске впервые за 14 лет
Администрация Трампа инициировала поэтапное возвращение дипломатов в Сирию
Политика
Отсчет пошел: Трамп установил Тегерану финальный срок для ядерной сделки
Вашингтон требует немедленных уступок от Тегерана на фоне усиления военного давления
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.