Турция экспортирует минеральную воду в 110 стран

Анкара намерена увеличить подставки в Китай

Одним из экспортных товаров Турции является минеральная вода из источников. Согласно заявлению  представителя Ассоциации производителей бутилированной воды (SUDER) Хусейна Карамехметоглу, страна экспортируется свою воду в 110 государств.

По словам предпринимателя, объемы рынка бутилированной минеральной воды в Турции превышают 11 миллиардов литров в год, а оборот достигает пяти миллионов турецких лир (1,3 миллиона долларов).

Карамехметоглу, также являющийся гендиректором компании Pınar Su, сообщил, что производственный потенциал в этой сфере составляет около 40 процентов. По его словам, имеющийся потенциал может легко удовлетворить рост спроса на бутилированную минеральную воду.

Рынок бутилированной минеральной воды в Турции ежегодно растет на три-четыре процента, сказал глава ассоциации.

«Мы представляем один из секторов, где зафиксирован чистый приток валюты от экспорта. Доходы от экспорта бутилированной минеральной воды в Турции превышают 50 миллионов долларов. В действительности экспорт воды является достаточно сложным процессом. Но минеральная вода из источников Турции пользуется огромным спросом в Европе и странах Персидского залива. Наша страна богата минеральными источниками. Эту воду покупают не только турки, проживающие за рубежом, но и граждане других стран. Турция экспортирует минеральную воду в 110 стран», - сказал Карамехметоглу.

По его словам, ассоциация поставила перед собой цель увеличить экспорт минеральной воды в страны Дальнего Востока, в частности Китай.

«Важно закрепиться сегодня на индийском и китайском рынках. Эти две страны имеют не только большую численность населения, но в них наблюдается нехватка чистой питьевой воды. Мы начали экспортировать воду в Китай. Надеемся достичь результатов к концу года», - сказал Карамехметоглу.

Поделиться публикацией:
Главные новости
Разное
Арабский совет в Украине и Хмельницкий областной совет обсудили пути сотрудничества
Экономика
Азербайджан профинансирует восстановление 4-х крупнейших объектов в украинском Ирпене
Происшествия
В Дубае самолёты передвигаются буквально вплавь из-за сильных ливней
Читайте в разделе
Ближний восток
Число жертв израильской агрессии в Газе за 183 дня достигло 33 207
Ближний восток
ООН: Голод и смерть от голода в Газе вызваны ограничениями Израиля
Ближний восток
ООН: В Газе убито больше детей, чем во всех войнах за последние 4 года
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.