Турция не будет закрывать авиабазу Инджирлик для стран коалиции

Глава МИД Турции отметил, что поддержка коалицией Турции в борьбе с террористами группировки "Исламское государство" недостаточна

Глава внешнеполитического ведомства Турции Мевлют Чавушоглу опроверг заявление вице-премьера страны о том, что закрытие авиабазы Инджирлик для ВВС международной коалиции во главе с США не стоит в повестке дня.

Кроме этого, он отметил, что поддержка коалицией Турции в борьбе с террористами группировки "Исламское государство" недостаточна.

По словам министра, вопрос закрытия авиабазы на данный момент актуальным не является, однако странам, использующим авиабазу под предлогом борьбы с ИГ, но фактически бездействующим, "нечего делать на Инджирлик".

"В последнее время международная коалиция не оказывает поддержки усилиям Турции в борьбе с террористами. Если эта коалиция создана с целью борьбы с ДАЕШ (арабское сокращенное название ИГ - прим. ТАСС), а Турция со своей стороны создала условия для активного противодействия террористам, то почему Анкара не получает соответствующей поддержки?" - заявил Чавушоглу. "Совершенно естественно, что общественность Турции, видя все это, задается естественным вопросом: "Если Турции не оказывают помощь, то зачем тогда вообще пользуются авиабазой Инджирлик?" - заключил глава турецкого МИД. 

Ранее агентство Reuters со ссылкой на вице-премьер Турции Вейси Кайнака сообщило, что Турция может пересмотреть вопрос о размещении ВВС международной коалиции во главе с США на авиабазе Инджирлик. По словам Кайнака, вопрос о предоставлении альянсу базы на юге Турции стоит на повестке дня правительства.

Источник: ТАСС

Поделиться публикацией:
Главные новости
Разное
Ливан согласился документировать разоружение "Хезболлы" под международным наблюдением
На переговорах в Париже Бейрут пытался предотвратить израильскую эскалацию
Поздравления
США требуют от Ирака сформировать правительство без проиранских боевиков
Вашингтон ставит Багдад перед выбором: партнерство с США или международная изоляция
Экономика
Индия и Оман подписали соглашение об экономическом партнерстве на фоне торговой войны с США
Нью-Дели ищет новые рынки, чтобы компенсировать потери от американских пошлин
Читайте в разделе
Разное
Ливан согласился документировать разоружение "Хезболлы" под международным наблюдением
На переговорах в Париже Бейрут пытался предотвратить израильскую эскалацию
Разное
Исторический рейс: первый за 35 лет европейский самолет приземлился в Багдаде
Прибытие Aegean Airlines знаменует возвращение Ирака на авиационную карту Европы
Разное
Бывший президент Сирии Башар Асад хочет вернуться в медицину
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.