В Турции пулями и газом разогнали митинг поддержки оппозиционной газеты Zaman

В субботу, 5 марта полицейский спецназ в Турции обстрелял пластиковыми пулями и применил слезоточивый газ для разгона протестующих, которые собрались у редакции оппозиционной газеты Zaman

В субботу, 5 марта полицейский спецназ в Турции обстрелял пластиковыми пулями и применил слезоточивый газ для разгона протестующих, которые собрались у редакции оппозиционной газеты Zaman. Об этом сообщает eurointegration.com.ua со ссылкой на AFP.

Группа демонстрантов собралась возле редакции газеты в Стамбуле, выкрикивая "Свободная пресса не будет молчать". Около 500 человек вышли, чтобы поддержать газету, которая критикует президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана.

Полиция применила слезоточивый газ в больших количествах, водометы и резиновые пули, чтобы разогнать толпу.

5 марта силовики установили баррикады, чтобы предотвратить сбор сторонников газеты у здания этого СМИ.

4 марта турецкий суд вынес решение, согласно которому в медиахолдинг, которому принадлежит газета, была назначена внешняя администрация.

В пятницу вечером в защиту газеты собрались несколько тысяч сторонников, против которых полиция применила водометы и слезоточивый газ.

Zaman является одной из крупнейших турецких газет, ее тираж составляет 650 тыс. экземпляров.

Медиахолдинг Feza связывают с движением "Хизмет", духовным лидером которого является Фетхуллах Гюлен, проживающий в США.

В декабре 2014 года главный редактор Zaman и еще несколько журналистов и руководителей СМИ были задержаны из-за связи с Гюленом.

По мнению президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, Гюлен стремится свергнуть действующее правительство.

Источник: eurointegration.com.ua

Поделиться публикацией:
Главные новости
Разное
В Иране задержали нобелевскую лауреатку Наргес Мохаммади
Экономика
Кувейт ускоряет строительство железной дороги ССАГЗ для укрепления региональной интеграции
Проект назван стратегическим приоритетом для углубления экономических связей
Ближний восток
"Вы не можете воевать со всеми": Посланник США призывает Израиль заключить сделку с Сирией
Том Баррак назвал Сирию "самым простым шагом" для Израиля на пути к миру
Читайте в разделе
Ближний восток
"Вы не можете воевать со всеми": Посланник США призывает Израиль заключить сделку с Сирией
Том Баррак назвал Сирию "самым простым шагом" для Израиля на пути к миру
Ближний восток
Ливни затопили лагеря беженцев в Газе: ООН заявляет о нехватке материалов для защиты
Израиль задерживает ввоз древесины, мешков с песком и водяных насосов
Ближний восток
Разоружение или "заморозка": ХАМАС и Израиль зашли в тупик перед второй фазой перемирия
Разногласия по статусу оружия ХАМАС угрожают сорвать мирный план
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.