В Турции предъявлены первые обвинения по делу о крупнейшей в истории страны аварии на шахте

19.05.2014 - 15:56 #Турция, #Авария
В Турции сегодня предъявлены обвинения в преступной халатности пятерым задержанным по делу об аварии на шахте в городе Сома. Как сообщает euronews, в числе обвиняемых директор компании-оператора Soma Holding Рамазан

В Турции сегодня предъявлены обвинения в преступной халатности пятерым задержанным по делу об аварии на шахте в городе Сома.

Как сообщает euronews, в числе обвиняемых директор компании-оператора Soma Holding Рамазан Догру и исполнительный директор Акын Челик. По турецким законам им грозит от 3 до 15 лет тюрьмы. 

Всего в ходе расследования задержаны 25 человек. Двоих их них отпустили, остальные остаются под стражей. 

Сначала руководители компании все версии о пренебрежении мерами безопасности на шахте отвергали. Но затем признали в частности, что убежище на случай аварии еще не было достроено. Если бы строительство было завершено, то многие рабочие смогли бы спастись.

Возмущение выплеснулось на улицы турецких городов – участники массовых манифестаций протеста требуют сказать им правду и наказать виновных. 

Крупнейшая авария на шахте в истории Турции произошла 13 мая. По предварительным данным, короткое замыкание привело к пожару и взрыву. Погиб 301 человек. 

Шахтерский город Сома находится в осадном положении, массовые демонстрации запрещены. Накануне силовики разогнали акцию протеста, устроенную семьями шахтеров, профсоюзами и правозащитниками. Задержаны несколько адвокатов, которые пришли защищать интересы пострадавших. 

Полиция установила блокпосты на всех дорогах, въезд разрешен только чиновникам, спасателям, избранным журналистам и родственникам погибших. 

Сотни людей собрались в воскресенье на главном кладбище города, чтобы поддержать семьи погибших шахтеров и почтить их память.

 

Источник: euronews

Поделиться публикацией:
Главные новости
Политика
"Держите войну подальше": Турция забеспокоилась об атаках на энергетику лишь после ударов у ее берегов
Анкара осудила украинские атаки на танкеры, игнорируя российские удары по Украине
Ближний восток
Трамп анонсировал "очень скорое" начало второго этапа перемирия в Газе
Заявление прозвучало на фоне продолжающихся израильских ударов и гибели гражданских
Политика
"Колониальный менталитет": Эфиопия обвинила Египет в срыве переговоров по плотине на Ниле
Аддис-Абеба заявляет, что Каир пытается дестабилизировать регион
Читайте в разделе
Ближний восток
Трамп анонсировал "очень скорое" начало второго этапа перемирия в Газе
Заявление прозвучало на фоне продолжающихся израильских ударов и гибели гражданских
Ближний восток
Рекордное потепление: Ближний Восток и Северная Африка пережили самый жаркий год в истории
Температура растет вдвое быстрее мирового показателя, угрожая миллионам людей
Ближний восток
Египет отверг заявление Израиля об открытии КПП "Рафах" только на выезд
Каир настаивает на двустороннем движении и обвиняет Израиль в психологическом давлении
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.