В Турции подорвала себя 25-летняя смертница

К счастью, никто, из находившихся поблизости не получил смертельные ранения

Очередной теракт произошел в Турции в среду вечером. В северо-западном городе Бурса 25-летняя террористка-смертница подорвала себя возле западных ворот Большой мечети Бурсы - Улу Джами, передает турецкое агентство Ihlas Haber Ajansi. Взрыв произошел в 17:25 по местному времени. К счастью, никто, из находившихся поблизости не получил смертельные ранения, погибла только смертница. Ранения получили около десяти человек.  Взрывом оказались повреждены магазины на улице Cemal Nadir. На месте работают полиция и машины скорой помощи.

После изучения записей с камер видеонаблюдения полиция объявила, что взрыв устроила террористка-смертница, примерно 25 лет. Взрывное устройство было у нее в сумке, и ей принадлежит труп, найденный на месте происшествия. В заявлении губернатора провинции Бурса, подтверждается, что единственная погибшая - террористка, которая привела в действие детонатор.

Большая мечеть, или мечеть Улу Джами - крупнейшая мечеть в Бурсе, памятник раннеосманской архитектуры. Построена между 1396 и 1400 годами. Стены и столбы мечети украшают 192 надписи, представляющие собой выдающийся образец арабской каллиграфии в Турции.

Турция за последние месяцы столкнулась с несколькими терактами, совершенными террористической группировкой "Исламское государство" (ИГИЛ, ДАИШ, запрещена в РФ) и повстанческой организацией Рабочая партия Курдистана (запрещена в Турции). Последнюю объявили ответственной за взрыв, прогремевший 31 марта на юго-востоке Турции в городе Диярбакыр.

Поделиться публикацией:
Главные новости
Происшествия
Очередной удар по гражданской авиации: хуситы атаковали баллистической ракетой аэропорт Адена
Проиранские боевики нанесли ракетный удар по главной воздушной гавани Йемена
Разное
Ядерный ультиматум Тегерана: Иран отказался вывозить обогащенный уран за границу
Власти отвергли требования США о возобновлении переговоров без выполнения семи условий
Дипломатия
Исторический визит в Доху: Макрон договаривается об энергоресурсах и безопасности с Катаром
Франция стремится обеспечить стабильные поставки топлива на фоне энергетического кризиса
Читайте в разделе
Ближний восток
Великобритания перебрасывает истребители Typhoon для защиты Саудовской Аравии от хуситов
Лондон развертывает боевую авиацию ради отражения воздушных нападений на королевство
Дипломатия
Дипломатическая оттепель на практике: Саудовская Аравия и Сирия упрощают правила для граждан
Эр-Рияд и Дамаск углубляют сотрудничество в визовой и административной сферах
Ближний восток
Будущее миссии ЮНИФИЛ под вопросом: Ливан ищет буфер между Израилем и Хезболлой
Бейрут стремится сохранить силы ООН на фоне ожесточенного противостояния
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.