В Турции не могут определиться с компенсацией пострадавшим при падении Boeing 747 под Бишкеком

Грузовой Boeing 747-400 турецкой авиакомпании 16 января вылетел за пределы взлетно-посадочной полосы международного аэропорта "Манас"

Правительство Киргизии продолжает переговоры с турецкой стороной о выплате справедливых компенсаций гражданам, пострадавшим от падения грузового Boeing 747 турецкой авиакомпании на поселок в окрестностях международного аэропорта "Манас" столицы Киргизии. Об этом заявил первый вице-премьер-министр республики Мухамметкалый Абулгазиев.

Грузовой Boeing 747-400 турецкой авиакомпании 16 января вылетел за пределы взлетно-посадочной полосы международного аэропорта "Манас" в Бишкеке и рухнул на жилой поселок дачного кооператива в окрестностях аэропорта. На месте крушения найдены тела 38 человек, в том числе четырех членов экипажа воздушного судна и 34 местных жителей, из которых 16 детей. Впоследствии в больнице от тяжелых ожогов скончался еще один житель поселка. Разрушены около 30 жилых домов поселка.

"Переговоры с турецкой стороной по возмещению причиненного ущерба в результате авиакатастрофы продолжаются", — заявил Абулгазиев во время заседания правительственной комиссии созданной для изучения причин авиационной катастрофы. Он отметил, что правительство страны добивается "справедливой компенсации пострадавшим на уровне норм, принятых в мировой практике".

Во время совещания Минздрав Киргизии предоставил данные о пострадавших во время трагедии. По информации представителя ведомства, стационарное лечение продолжают получать 11 пострадавших, состояние госпитализированных удовлетворительное. В ходе совещания было заявлено, что на специальный счет МЧС, открытый для помощи пострадавшим, поступило 82,9 млн сома (около $1,2 млн). Счет продолжает работу, на него продолжают поступать средства от граждан. Первый вице-премьер Киргизии отметил, что "правительство обеспечит целевое использование денежных средств" на нужды пострадавшим.

По данным правительства Киргизии, на сегодняшний день 12 семей, оставшихся без жилья в результате авиакатастрофы, размещены в квартирах со всеми удобствами для временного проживания.

Поделиться публикацией:
Главные новости
Разное
Арабский совет в Украине и Хмельницкий областной совет обсудили пути сотрудничества
Экономика
Азербайджан профинансирует восстановление 4-х крупнейших объектов в украинском Ирпене
Происшествия
В Дубае самолёты передвигаются буквально вплавь из-за сильных ливней
Читайте в разделе
Ближний восток
Число жертв израильской агрессии в Газе за 183 дня достигло 33 207
Ближний восток
ООН: Голод и смерть от голода в Газе вызваны ограничениями Израиля
Ближний восток
ООН: В Газе убито больше детей, чем во всех войнах за последние 4 года
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.