В Турции из-за изменений климата и фермеров исчезло огромное озеро

В Турции озеро Туз, которое было вторым крупнейшим в стране, полностью высохло в этом году. Изначально его площадь была 1665 квадратных километра и там селились многие виды птиц. Экологи в случившемся винят глобальное потепление. Об этом сообщает AP. Эксперты считают, что озеро высохло из-за засухи, которая царит в регионе. Кроме того, десятилетними из подземных источников, питавших озеро, брали воду фермеры. Фотограф дикой природы Фахри Тунч этим летом снял тела сотен фламинго, погибших на высохшем озере. "Было около 5000 молодых фламинго. Все они погибли, потому что не было воды", – сказал Тунч. Высохло не только озеро Туз, но и другие небольшие озера по всей Турции. Еще часть водоемов рисуют превратится в пустыни в ближайшее время из-за скудных осадков и неустойчивых методов орошения. Климатические эксперты предупреждают, что весь Средиземноморский бассейн, включая Турцию, особенно подвержен риску сильной засухи и опустынивания. Экологи рассказывают, что уровень воды в озере начал падать с 2000 года. Озеро полностью отступило в этом году из-за повышения температуры, усиленного испарения и недостатка дождя.

На протяжении веков на озере Туз в центральной Турции находились огромные колонии фламинго, которые мигрируют и размножаются там в теплую погоду, питаясь водорослями на мелководье озера. Этим летом, однако, душераздирающая сцена заменила обычные великолепные закаты с птицами, снятые фотографом дикой природы Фахри Тунк. Туши вылупившихся и взрослых фламинго разбросаны по потрескавшемуся высохшему дну озера.

Озеро площадью 1665 квадратных километров (643 квадратных мили) - второе по величине озеро Турции, где обитает несколько видов птиц - полностью отступило в этом году.

Эксперты говорят, что озеро Туз (соленое озеро по-турецки) стало жертвой засухи, вызванной изменением климата, которая сильно ударила по региону, и десятилетий вредной сельскохозяйственной политики, которая истощила запасы подземной воды.

«Было около 5000 молодых фламинго. Все они погибли, потому что не было воды », - сказал Тунч, который также возглавляет региональное отделение турецкой экологической группы Doga Dernegi.

Несколько других озер по всей Турции также высохли или опустились до угрожающего уровня из-за небольшого количества осадков и неустойчивых методов орошения. Климатические эксперты предупреждают, что весь Средиземноморский бассейн, включая Турцию, особенно подвержен риску сильной засухи и опустынивания.

В озере Ван, самом большом озере Турции, расположенном на востоке страны, рыбацкие лодки больше не могли приближаться к причалу на прошлой неделе после того, как уровень воды упал до необычного уровня, сообщило телевидение HaberTurk.

«(У нас) повышение температуры и уменьшение дождя, а с другой стороны, потребность в воде для орошения в сельском хозяйстве», - сказал Левент Курназ, ученый из Центра изучения изменения климата и политики Университета Богазичи.

«В настоящий момент по всей Турции плохая ситуация». По данным турецкого государственного агентства Anadolu, исследование, основанное на спутниковых снимках, проведенных турецким университетом Эге, показывает, что уровень воды в озере Туз начал падать с 2000 года. Согласно исследованию, озеро полностью отступило в этом году из-за повышения температуры, усиленного испарения и недостатка дождя. Исследование также отметило резкое снижение уровня подземных вод вокруг озера Туз, гиперсоленого озера, которое охватывает турецкие провинции Анкара, Конья и Аксарай.

Источник: apnews.com

apnews.com
Поделиться публикацией:
Главные новости
Разное
Арабский совет в Украине и Хмельницкий областной совет обсудили пути сотрудничества
Экономика
Азербайджан профинансирует восстановление 4-х крупнейших объектов в украинском Ирпене
Происшествия
В Дубае самолёты передвигаются буквально вплавь из-за сильных ливней
Читайте в разделе
Разное
Арабский совет в Украине и Хмельницкий областной совет обсудили пути сотрудничества
Разное
На юго-востоке Ливии усиливается кризис с беженцами из Судана
Разное
Фараджаллах: Африка и Азия были и остаются наилучшими партнерами для Украины в образовательной отрасли
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.