Турции грозят прекращением переговоров о вступлении в ЕС

Канцлер Австрии считает, что переговоры о присоединении Турции к содружеству на сегодня являются не более чем "дипломатической фикцией"

На заседании Европейского совета 16 сентября вместо до сих пор ожидаемого позитивного решения вопроса о безвизовом режиме в Шенгенской зоне Анкара может столкнуться с отказом ЕС вообще вести какие-либо переговоры по вступлению Турции в это европейское сообщество . На встрече канцлер Австрии Кристиан Керн собирается "критически обсудить" с главами стран Евросоюза вопрос о переговорах по поводу вступления Турции в ЕС, сообщает австрийский телеканал ORF.  

Кристиан Керн считает, что переговоры о присоединении Турции к содружеству на сегодня являются не более чем "дипломатической фикцией", поскольку отсутствует какой-либо прогресс в обсуждении этого вопроса. По мнению канцлера, у Турции нет реальной перспективы вступления в ЕС. В связи с этим Керн предложил подумать над "альтернативным подходом" для Турции. Он также выразил опасения, что Турция в настоящее время находится на пути к диктатуре.

Напомним, в конце июля председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер в эфире телеканала France 2 заявил, что переговоры с Турцией о ее вступлении в Евросоюз будут "немедленно" прекращены, если власти страны решат ввести смертную казнь. Комментируя действия Анкары после подавления попытки военного переворота, Юнкер сказал, что Турция в ее нынешнем состоянии в ближайшее время не может стать членом ЕС.

Турецкие власти ранее потребовали от ЕС, чтобы решение о безвизовом режиме для граждан Турции было принято уже в сентябре-октябре. В противном случае, предупредили в Анкаре, Турция разорвет соглашение о беженцах, одним их пунктов которого было ослабление визового режима для турок.

Путч произошел в Турции к ночь на 16 июля. Президент страны Реджеп Эрдоган после его подавления заявил, что в стране может быть введена смертная казнь. В Турции прошли массовые увольнения и аресты. Европейские лидеры неоднократно высказывали озабоченность нарушением прав человека в Турции.

В мае 2016 года ныне уже бывший премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон заявил, что Турция не сможет войти в Европейский союз раньше 3000 года при сохранении нынешних темпов переговоров со странами - членами ЕС.

Поделиться публикацией:
Главные новости
Происшествия
Очередной удар по гражданской авиации: хуситы атаковали баллистической ракетой аэропорт Адена
Проиранские боевики нанесли ракетный удар по главной воздушной гавани Йемена
Разное
Ядерный ультиматум Тегерана: Иран отказался вывозить обогащенный уран за границу
Власти отвергли требования США о возобновлении переговоров без выполнения семи условий
Дипломатия
Исторический визит в Доху: Макрон договаривается об энергоресурсах и безопасности с Катаром
Франция стремится обеспечить стабильные поставки топлива на фоне энергетического кризиса
Читайте в разделе
Политика
Военное присутствие до полной безопасности: Турция назвала условия вывода войск из Сирии и Ирака
Анкара сохранит контингент в соседних странах до ликвидации террористических угроз
Политика
Старые обиды или общий враг: вернется ли армия ОАЭ на поле боя в Йемене
Растущая угроза заставляет Абу-Даби пересмотреть решение о выводе своих войск
Политика
Китай отвергает обвинения в поставках военных компонентов террористам в Йемене
Пекин обещает расследовать возможную утечку технологий к проиранским боевикам
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.