В Турции археологи обнаружили врата одного из древнейших городов мира

Город Харран был населен с 6000 г. до н.э., в свое время он был столицей ассирийцев и омейядов

В турецкой провинции Шанлыурфа после двухлетних раскопок археологи полностью откопали семиметровые базальтовые столбы ворот исторического дворца в Харране — одном из древнейших городов мира. Об этом сообщает издание Daily Sabah, опубликовав фото с места раскопок.

Город Харран был населен с 6000 г. до н.э., в свое время он был столицей ассирийцев и омейядов, а также важным торговым центром Месопотамии на дороге, ведущей на юг — в Ниневию в современном Ираке.

Команда археологов под руководством руководителя кафедры археологии Харранского университета Мехмета Онала, в течение двух лет работала над обнаружением главных ворот 900-летнего дворца в Харране. «Мы полностью раскопали одни из двух известных ворот исторического дворца. Ворота высотой около 7 метров, они сделаны из базальтовых камней», — сказал он.

Археологи обнаружили на базальтовых камнях надписи, сделанные на арабском языке, которые будут способствовать точной датировке исторического сооружения. Он также отметил, что дворец Харран является одним из редких образцов архитектуры, сохранившихся со времен средневековья в странах Ближнего Востока. Во дворце, построенном 900 лет назад, есть сотни комнат.

Первые раскопки в Харране начались еще в 1950 году. Этот район внесен в список ЮНЕСКО с 2000 года. "Город упоминается в Библии», — говорится на сайте ЮНЕСКО.

Источник: svidok.online

Поделиться публикацией:
Главные новости
Ислам в Украине
Муфтий Крыма принял участие в международной конференции мусульман Восточной Европы, Кавказа и Центральной Азии
Голос мусульман Украины и крымскотатарского народа звучал на Международной конференции в Германии
Разное
Совбез ООН предостерегает от угрозы массового геноцида в суданском Эль-Обейде
Международное сообщество требует от боевиков RSF немедленно снять осаду города
Ближний восток
Крах иллюзий Нетаньяху: более 90 процентов израильтян считают Иран победителем в войне
Опрос выявил тотальное недоверие общества к правительству на фоне мирного соглашения США
Читайте в разделе
Ближний восток
Крах иллюзий Нетаньяху: более 90 процентов израильтян считают Иран победителем в войне
Опрос выявил тотальное недоверие общества к правительству на фоне мирного соглашения США
Ближний восток
США и Иран создали спецмеханизм для остановки войны в Ливане
Посредники в Швейцарии отчитываются о прогрессе на мирных переговорах
Ближний восток
Израиль осуществил самую масштабную аннексию территорий за последние десятилетия
Тель-Авив захватил 1 000 квадратных километров в Газе, Ливане и Сирии
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.