Туркменистан и Саудовская Аравия попали в число самых "цензурных" стран

На первом месте Эритрея

Эритрея является страной, где власти чаще всего полагаются на цензуру в своих методах. В пятерку государств, с самыми «ограниченных свободами» попали Саудовская Аравия и Туркменистан.

Американский комитет защиты журналистов (CPJ) заявил во вторник, что три худшие страны для прессы - Эритрея, Северная Корея и Туркменистан - они используют СМИ «как рупор государства, а независимая журналистика существует в изгнании».

Другие страны, входящие в топ-10, «используют сочетание такой тактики, как преследование и произвольное задержание, а также наблюдение и целенаправленный взлом, чтобы заставить замолчать независимую прессу», - говорится в сообщении.

Саудовская Аравия, Китай, Вьетнам и Иран - занимающие соответственно четвертое и седьмое места - упоминались в отчете КЗЖ за «заключение в тюрьму и преследование журналистов и их семей, а также участие в цифровом мониторинге и цензуре в Интернете и социальных сетях».

Экваториальная Гвинея, Беларусь и Куба также были названы в списке 10 наиболее подвергнутых цензуре КЗЖ. Отмечено, что условия для журналистов и свободы прессы в разоренных войной странах, таких как Сирия и Йемен, «чрезвычайно трудны, но не обязательно связаны исключительно с цензурой правительства».

Источник: Al Jazeera

Поделиться публикацией:
Главные новости
Политика
Совет Безопасности ООН впервые в истории посетил Сирию
Делегация встретилась с президентом аш-Шараа накануне годовщины падения режима Асада
Дипломатия
Исторический разворот: Ирак признал "Хезболлу" и хуситов террористическими организациями
Багдад заморозил активы проиранских группировок, выполняя требования США
Ближний восток
Египет отверг заявление Израиля об открытии КПП "Рафах" только на выезд
Каир настаивает на двустороннем движении и обвиняет Израиль в психологическом давлении
Читайте в разделе
Разное
Турция впервые продала военный корабль стране-члену НАТО и ЕС
Разное
ЕС пересматривает правила предоставления убежища для сирийцев после падения режима Асада
Оппоненты Асада и уклонисты больше не в группе риска, но угроза остается для меньшинств
Разное
США впервые развернули клоны "Шахедов" в ответ на угрозы Ирана
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.