Турки выступают "за" дружбу с курдами, но "против" курдских террористов

В четверг, 17 сентября в столице Турецкой Республики прошла многотысячный митинг против террактов, которые осуществила Рабочая партия Курдистана (РПК), информирует euronews.

В четверг, 17 сентября в столице Турецкой Республики прошла многотысячный митинг против терактов, которые осуществила Рабочая партия Курдистана (РПК), информирует euronews.

“Турки рождены воинами!” – выкрикивала толпа, требуя от властей решительных действий в отношении “террористов”. Организаторы шествия, среди которых и правящая в стране Партия справедливости и развития, назвали мероприятие “маршем мира”. Некоторые участники действительно несли транспаранты, объявлявшие турков и курдов “братскими народами”.

“У нас нет иного выбора, как относиться к имеющимся различиям, как к культурному разнообразию, и жить дальше вместе. Поэтому мы осуждаем терроризм и принимаем дружбу. Поэтому мы и пришли сюда сегодня”, - говорили участники митинга.

“Я выступаю за братские отношения между народами. Я здесь для того, чтобы положить конец этой трагедии. Турки и курды братья, а сепаратисты – предатели. Я хочу увидеть, как между нами установится мир”, - сказал один из митингующих.

В четверг командование РПК заявило, что исключает одностороннее прекращение насилия, обвинив при этом турецкие власти в намеренном развязывании войны с целью завоевать голоса избирателей.

С июля на юго-востоке Турции, где проживает преимущественно курдское население, была осуществлена целая серия терактов. В их организации Анкара обвинила РПК и начала операцию по уничтожению их отрядов.

При этом, главным образом именно курдское ополчение воюет против захвативших значительную часть сирийских территорий исламистов. Лидеры курдов обвиняют власти Турции в тайной поддержке группировки “Исламское государство”.

Источник: euronews

Поделиться публикацией:
Главные новости
Происшествия
Очередной удар по гражданской авиации: хуситы атаковали баллистической ракетой аэропорт Адена
Проиранские боевики нанесли ракетный удар по главной воздушной гавани Йемена
Разное
Ядерный ультиматум Тегерана: Иран отказался вывозить обогащенный уран за границу
Власти отвергли требования США о возобновлении переговоров без выполнения семи условий
Дипломатия
Исторический визит в Доху: Макрон договаривается об энергоресурсах и безопасности с Катаром
Франция стремится обеспечить стабильные поставки топлива на фоне энергетического кризиса
Читайте в разделе
Ближний восток
Великобритания перебрасывает истребители Typhoon для защиты Саудовской Аравии от хуситов
Лондон развертывает боевую авиацию ради отражения воздушных нападений на королевство
Дипломатия
Дипломатическая оттепель на практике: Саудовская Аравия и Сирия упрощают правила для граждан
Эр-Рияд и Дамаск углубляют сотрудничество в визовой и административной сферах
Ближний восток
Будущее миссии ЮНИФИЛ под вопросом: Ливан ищет буфер между Израилем и Хезболлой
Бейрут стремится сохранить силы ООН на фоне ожесточенного противостояния
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.