Турки протестуют против размещения зенитно-ракетных комплексов на территории Турции

22.01.2013 - 22:51 #Турция
Турки массовыми протестами встречают прибывшие в Турцию ракетные комплексы «Пэтриот». В Инджирлике, где разместится голландская батарея, десятки манифестантов под лозунгом «янки гоу хоум!» пытались прорваться на базу ВВС — которую используют совместно Турция и США.

Турки массовыми протестами встречают прибывшие в Турцию ракетные комплексы «Пэтриот».

В Инджирлике, где разместится голландская батарея, десятки манифестантов под лозунгом «янки гоу хоум!» пытались прорваться на базу ВВС — которую используют совместно Турция и США.

Разгрузка первых ракет — немецких — состоялась в порту Искендерун. Ракеты встретила толпа недовольных демонстрантов. Закончилось все дракой с полицией, а затем и с иностранными военными.

«Нам не нужны ни американские солдаты, ни их ракеты! Турция – независимое государство. Нам не нужны ни войска НАТО, ни их ракеты», — декларируют демонстранты.

Волна протестов прокатилась по всей стране. Эпицентрами волнений стал порт Искендерун и Анкара, где полиция задержала десятки человек.

Всего на данный момент вдоль южной границы Турции планируется разместить шесть комплексов.

Напомним, что Турция обратилась к НАТО с просьбой предоставить ей зенитно-ракетные комплексы для защиты своего воздушного пространства в конце 2012 года, в связи с эскалацией ситуации в соседней Сирии.

Однако организаторы митингов протеста заявляют, что Турцию заставили подать такой запрос, а истинная цель размещения «Пэтриотов» — прикрывать строящийся в Малатье радар системы «ЕвроПРО». Манифестанты опасаются, что Запад хочет сделать Турцию линией фронта в противостоянии с Ираном.

Из порта Искендерун Patriot направятся на заранее выбранные площадки в провинциях Адана и Кахраманмараш. Турецкий премьер заявил, что зенитно-ракетные комплексы останутся на позициях до тех пор, пока сохраняется угроза из соседней Сирии.

 

 

Источник: по материалам Еuronews

Поделиться публикацией:
Главные новости
Экономика
Азербайджан профинансирует восстановление 4-х крупнейших объектов в украинском Ирпене
Происшествия
В Дубае самолёты передвигаются буквально вплавь из-за сильных ливней
Разное
На юго-востоке Ливии усиливается кризис с беженцами из Судана
Читайте в разделе
Ближний восток
Число жертв израильской агрессии в Газе за 183 дня достигло 33 207
Ближний восток
ООН: Голод и смерть от голода в Газе вызваны ограничениями Израиля
Ближний восток
ООН: В Газе убито больше детей, чем во всех войнах за последние 4 года
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.