Турки массово протестуют против смертных приговоров для египетских "Братьев-мусульман"

29.04.2014 - 10:45 #Турция
В Турции проходят массовые акции протеста против смертных приговоров, которые были вынесены вчера уголовным судом Египта 683 сторонникам организации "Братья-мусульмане". Как сообщает euronews, в Бурсе, Мардине, Анталье, Малатии турки требуют отмены казни более 600

В Турции проходят массовые акции протеста против смертных приговоров, которые были вынесены вчера уголовным судом Египта 683 сторонникам организации "Братья-мусульмане".

Как сообщает euronews, в Бурсе, Мардине, Анталье, Малатии турки требуют отмены казни более 600 исламистов.

Президент Турции Абдуллах Гюль вчера, 28 апреля выразил надежду на то, что Египет отменит массовый смертный приговор.

"Египту нужна стабильность. Данный приговор серьезно нарушит демократический переходный процесс в этой стране и "погубит" ее будущее. Я надеюсь, что этот массовый смертный приговор будет отменен, а приговоренные - выпущены на свободу", - сказал глава турецкого государства.

В понедельник, 28 апреля суд Египта приговорил к высшей мере наказания духовного лидера исламистов Мохаммеда Бадию и его соратников. Они были признаны виновными в убийствах, попытках убийства, нападении на полицейские участки и других преступлениях. Судебное заседание длилось всего 8 минут.

Протестующие в Турции называют египетских исламистов своими "братьями" и выступают в защиту свергнутого президента Египта Мохаммеда Мурси.

Озабоченность смертными приговорами в Египте выразили правительства ряда западных стран и Турции. Европейский союз заявил, что, несмотря на серьезный характер преступлений, за которые были осуждены обвиняемые, смертный приговор не может быть оправдан.

 

Источник: euronews , Синьхуа

Поделиться публикацией:
Главные новости
Политика
Украина и Азербайджан укрепляют оборонный альянс: итоги визита Зеленского в Баку
Владимир Зеленский и Ильхам Алиев подписали 6 стратегических документов
Экономика
Сирия претендует на роль главного логистического хаба между Европой и Арабским заливом
Ахмед Аль-Шараа представил в Никосии стратегию региональной связанности
Ближний восток
Турция готова к разминированию Ормузского пролива после завершения войны
Анкара поддержит международную техническую миссию в Арабском заливе
Читайте в разделе
Ближний восток
Турция готова к разминированию Ормузского пролива после завершения войны
Анкара поддержит международную техническую миссию в Арабском заливе
Ближний восток
Нетаньяху приказал армии нанести сокрушительный удар по Хезболле из-за нарушений перемирия
Израиль возобновил масштабные атаки в ответ на запуск террористических беспилотников
Ближний восток
Трамп отказался от ядерного удара по Ирану после собственных угроз тотального уничтожения
Американский лидер заявил о превосходстве обычного оружия над атомным
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.