Турецкий вице-премьер обвиняет конституционный суд в превышении полномочий

Инстанция приняла решение об освобождении журналистов газеты Zaman

Решение об освобождении журналистов газеты Zaman Шахина Алпайа и Мехмета Алтана является превышением полномочий Конституционным судом Турции. Об этом заявил в пятницу вице-премьер республики Бекир Боздаг.

"Конституционный суд не апелляционный суд. Конституционный суд превысил предписанные ему полномочия", - приводит слова Боздага телеканал NTV.

В четверг Конституционный суд Турции постановил освободить Алпайа и Алтана, которые были арестованы по обвинению в участии в июле 2016 года в попытке государственного переворота. Суд рассмотрел обращение журналистов и принял решение об их освобождении в связи с нарушением их прав.

Власти Турции считают оппозиционную газету Zaman, которая была закрыта в марте 2016 года, рупором сторонников исламского проповедника Фетхуллаха Гюлена, обвиняемого в организации попытки переворота в стране 15 июля 2016 года. В республике арестованы более 40 журналистов этого издания по подозрению в причастности к путчу.

Источник: ТАСС

Поделиться публикацией:
Главные новости
Политика
Нападение ИГИЛ в Пальмире: убиты трое американцев, Трамп угрожает "серьезным ответом"
Спецназ США проводит аресты, сирийское правительство осуждает атаку
Медицина
Саудовская Аравия вошла в число мировых лидеров в сфере здравоохранения
Королевство демонстрирует впечатляющий прогресс благодаря реформам "Видение 2030"
Ближний восток
Две стороны хрупкого мира: Израиль ликвидировал топ-командира ХАМАС, группировка обвиняет в срыве перемирия
Убийство Раеда Саада стало самым громким с момента прекращения огня, усилив риск эскалации
Читайте в разделе
Ближний восток
Две стороны хрупкого мира: Израиль ликвидировал топ-командира ХАМАС, группировка обвиняет в срыве перемирия
Убийство Раеда Саада стало самым громким с момента прекращения огня, усилив риск эскалации
Ближний восток
США собирают коалицию: в Дохе состоится конференция по планированию международных сил для Газы
Войска могут быть развернуты уже в следующем месяце
Ближний восток
"Вы не можете воевать со всеми": Посланник США призывает Израиль заключить сделку с Сирией
Том Баррак назвал Сирию "самым простым шагом" для Израиля на пути к миру
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.