Турецкий президент подал в суд на греческое издание

Иск связан с оскорблением в адрес Реджепа Тайипа Эрдогана

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган обратился в прокуратуру с иском против руководства греческого издания Dimokratia, допустившего в публикации от 18 сентября оскорбления в его адрес.

Об этом сообщает "Европейская правда" со ссылкой на агентство Anadolu.

Один из адвокатов турецкого лидера Гусейн Айдын сообщил, что иск подан за нарушение статьи 299 УК Турции "Публичное оскорбление президента".

"Действия греческого издания - показатель нравственной деградации СМИ. Тот факт, что греческая общественность не отреагировала на скандальную публикацию, говорит о том, что деградация не ограничивается рамками журналистики", - сказал Айдын.

По его словам, ненормативную лексику используют те, кто не может найти слов для обоснования своей позиции. "Это низко и позорно для тех, кто допускает подобные выпады. Решительная позиция турецкого лидера по ситуации в восточной части Средиземного моря отражает интересы всего турецкого народа", - сказал президент.

В иске привлекается внимание к вердиктам Европейского суда по правам человека в сфере защиты свободы слова и статье 10 Европейской конвенции по правам человека ("Свобода выражения мнения"). Подчеркивается, что действия греческого издания не могут восприниматься как проявление свободы слова.

Dimokratia опубликовала на своих страницах материал с заголовком на турецком языке - Siktir git*, Mr. Erdogan, что можно перевести как "Пошел нах**, г-н Эрдоган". Следует отметить, что эта газета, по информации из Википедии, является таблоидом и не имеет значительного тиража.

Из-за скандального заголовка в МИД Турции вызвали греческого посла. Публикацию осудили и в правительстве Греции.

Источник: aa.com.tr, eurointegration.com.ua

Поделиться публикацией:
Главные новости
Происшествия
Очередной удар по гражданской авиации: хуситы атаковали баллистической ракетой аэропорт Адена
Проиранские боевики нанесли ракетный удар по главной воздушной гавани Йемена
Разное
Ядерный ультиматум Тегерана: Иран отказался вывозить обогащенный уран за границу
Власти отвергли требования США о возобновлении переговоров без выполнения семи условий
Дипломатия
Исторический визит в Доху: Макрон договаривается об энергоресурсах и безопасности с Катаром
Франция стремится обеспечить стабильные поставки топлива на фоне энергетического кризиса
Читайте в разделе
Разное
Ядерный ультиматум Тегерана: Иран отказался вывозить обогащенный уран за границу
Власти отвергли требования США о возобновлении переговоров без выполнения семи условий
Разное
Новая Аль-Каида или нечто гораздо худшее: почему хуситы стали главной угрозой Ближнего Востока
Йеменские боевики представляют значительно большую опасность, чем традиционные террористические сети
Разное
Катар создает собственный центр оборонного производства для усиления национальной безопасности
Доха привлекает западных партнеров для масштабного развития местного военно-промышленного комплекса
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.