Турецкий президент подал в суд на греческое издание

Иск связан с оскорблением в адрес Реджепа Тайипа Эрдогана

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган обратился в прокуратуру с иском против руководства греческого издания Dimokratia, допустившего в публикации от 18 сентября оскорбления в его адрес.

Об этом сообщает "Европейская правда" со ссылкой на агентство Anadolu.

Один из адвокатов турецкого лидера Гусейн Айдын сообщил, что иск подан за нарушение статьи 299 УК Турции "Публичное оскорбление президента".

"Действия греческого издания - показатель нравственной деградации СМИ. Тот факт, что греческая общественность не отреагировала на скандальную публикацию, говорит о том, что деградация не ограничивается рамками журналистики", - сказал Айдын.

По его словам, ненормативную лексику используют те, кто не может найти слов для обоснования своей позиции. "Это низко и позорно для тех, кто допускает подобные выпады. Решительная позиция турецкого лидера по ситуации в восточной части Средиземного моря отражает интересы всего турецкого народа", - сказал президент.

В иске привлекается внимание к вердиктам Европейского суда по правам человека в сфере защиты свободы слова и статье 10 Европейской конвенции по правам человека ("Свобода выражения мнения"). Подчеркивается, что действия греческого издания не могут восприниматься как проявление свободы слова.

Dimokratia опубликовала на своих страницах материал с заголовком на турецком языке - Siktir git*, Mr. Erdogan, что можно перевести как "Пошел нах**, г-н Эрдоган". Следует отметить, что эта газета, по информации из Википедии, является таблоидом и не имеет значительного тиража.

Из-за скандального заголовка в МИД Турции вызвали греческого посла. Публикацию осудили и в правительстве Греции.

Источник: aa.com.tr, eurointegration.com.ua

Поделиться публикацией:
Главные новости
Разное
Ливан согласился документировать разоружение "Хезболлы" под международным наблюдением
На переговорах в Париже Бейрут пытался предотвратить израильскую эскалацию
Поздравления
США требуют от Ирака сформировать правительство без проиранских боевиков
Вашингтон ставит Багдад перед выбором: партнерство с США или международная изоляция
Экономика
Индия и Оман подписали соглашение об экономическом партнерстве на фоне торговой войны с США
Нью-Дели ищет новые рынки, чтобы компенсировать потери от американских пошлин
Читайте в разделе
Разное
Ливан согласился документировать разоружение "Хезболлы" под международным наблюдением
На переговорах в Париже Бейрут пытался предотвратить израильскую эскалацию
Разное
Исторический рейс: первый за 35 лет европейский самолет приземлился в Багдаде
Прибытие Aegean Airlines знаменует возвращение Ирака на авиационную карту Европы
Разное
Бывший президент Сирии Башар Асад хочет вернуться в медицину
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.