Турецкий посол: Позиция Турции относительно Крыма и Украины неизменна

Йонет Джон Тезель подчеркнул, что в интересах Турции, чтобы Украина была территориально целостной и суверенной

Позиция Турецкой Республики относительно Крыма и Украины остается неизменной, несмотря на сближение с Россией. Об этом Чрезвычайный и Полномочный посол Турции в Украине Йонет Джон Тезель заявил в эксклюзивном интервью ИП "Украина по-арабски".

«В течение семимесячного кризиса, последовавшего после того, как Турция сбила реактивный российский самолёт, наше государство было единственным  среди натовских, европейских стран, даже включая Украину, которое не имело никакого контакта и диалога с Россией. Это было ненормально, нашим союзникам по Альянсу это не нравилось», - сказал Йонет Джон Тезель.

Дипломат отметил, что, несмотря на то, что сегодня Турция и Россия восстанавливают отношения, позиция Анкары в вопросах аннексии Крыма и целостности Украины остается неизменной. Также посол подчеркнул, что крымские татары являются братским народом для турок и «занимают особое место в их сердцах».

«Политика РФ по поводу Украины и Крыма не меняется. Мы можем продолжать какие-то отношения с Россией, и торговлю, какой-то диалог, но наши позиции, которые касаются Крыма и Украины, они неизменны. Вы посмотрите на решения НАТО, все решения подписаны турецкой стороной. Также турецкая сторона принимала активное участие в подготовке этих документов. И мы надеемся, что со временем все эти проблемы с Россией решатся. Я думаю, что у Украины нет вражды к русским. Есть просто потребность во времени. По мере того, как мы вступаем в диалог, мы имеем возможность влиять на их (российскую, - ред.) политику касательно Украины», - заявил турецкий посол.

Йонет Джон Тезель подчеркнул, что в интересах Турции, чтобы Украина была государством территориально целостным, суверенным и независимым, «крепко стоящим на ногах».

Источник: ИП «Украина по-арабски»

Поделиться публикацией:
Главные новости
Ближний восток
Трамп готовит ядерную сделку с Саудовской Аравией без жестких ограничений на обогащение
Вашингтон стремится закрепить американские технологии в энергетике Королевства
Медицина
Дубай упрощает оформление виз: запущена единая система медосмотра для резидентов
Новая инициатива Unified Health Screening позволяет пройти проверки за один визит
Экономика
Экономический прорыв Омана: ненефтяной экспорт вырос до 17 миллиардов долларов
Султанат продемонстрировал устойчивость к падению цен на нефть благодаря успешной диверсификации
Читайте в разделе
Дипломатия
Арабский и исламский мир осудили скандальные заявления посла США о землях Израиля
Более десяти государств назвали высказывания Майка Хакаби угрозой региональной безопасности
Дипломатия
США и Иран ищут компромисс в ядерном споре на фоне военных угроз
Тегеран готов к уступкам по обогащенному урану в обмен на снятие санкций
Дипломатия
Конец 40-летней войны: парламент Турции согласовал реинтеграцию курдских бойцов
Анкара готовит правовую базу для окончательного разоружения PKK и национального примирения
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.