Турецкий бизнесмен приобрел компанию-производителя люксовых смартфонов

Компанию Vertu купил турок Хакан Узан

Производитель люксовых смартфонов компания Vertu снова сменила владельца, сообщает expres.ua. Компанию купил бизнесмен из Турции Хакан Узан примерно за 50 млн фунтов стерлингов. Новый владелец уже заявил о готовности предоставить Vertu необходимые инвестиции.

Соглашение осуществила зарегистрированная на Кипре Baferton Ltd, которая финансируется Узаном. Ранее семья Узана обвинялась Nokia в мошенничестве; в 2002 году его приговорили заочно к 15 месяцам тюрьмы, но после апелляции приговор был отменен.

Брат бизнесмена выступает против политики президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, потому семье пришлось покинуть страну. Где живет семья Узана, неизвестно.

С 2012 года Vertu перепродавали уже три раза. В 2012 году ее купила шведская EQT VI за 200 млн. евро, а в 2015 г. - гонконгский фонд Godin Holdings, причем сумма сделки не разглашалась. Сама Vertu была основана в 1998 году компанией Nokia, а первый смартфон представила в 2002-ом. К 2015 году Vertu реализовала около 450 тыс. смартфонов по средней цене примерно 6000 долларов за штуку.

Источник: expres.ua

Поделиться публикацией:
Главные новости
Разное
Талибан заявил об авиаударах Пакистана по афганской столице
Разное
В Турции произошло мощное землетрясение
Политика
Иранские ракеты падают возле баз НАТО: Турция под угрозой втягивания в войну
США срочно эвакуируют своих граждан после серии взрывов на юге страны
Читайте в разделе
Экономика
Саудовская Аравия запускает «логистические коридоры» для спасения мировой торговли
Эр-Рияд превращает порты Красного моря в главный узел для обхода иранской блокады
Экономика
Мир открывает стратегические резервы для спасения рынка нефти от иранской блокады
МЭА высвобождает 400 миллионов баррелей для сдерживания рекордных цен
Экономика
Блокада Ормузского пролива спровоцировала самый масштабный нефтяной кризис в истории
Международное энергетическое агентство прогнозирует дефицит в восемь миллионов баррелей в день
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.