Турецкий бизнесмен приобрел компанию-производителя люксовых смартфонов

Компанию Vertu купил турок Хакан Узан

Производитель люксовых смартфонов компания Vertu снова сменила владельца, сообщает expres.ua. Компанию купил бизнесмен из Турции Хакан Узан примерно за 50 млн фунтов стерлингов. Новый владелец уже заявил о готовности предоставить Vertu необходимые инвестиции.

Соглашение осуществила зарегистрированная на Кипре Baferton Ltd, которая финансируется Узаном. Ранее семья Узана обвинялась Nokia в мошенничестве; в 2002 году его приговорили заочно к 15 месяцам тюрьмы, но после апелляции приговор был отменен.

Брат бизнесмена выступает против политики президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, потому семье пришлось покинуть страну. Где живет семья Узана, неизвестно.

С 2012 года Vertu перепродавали уже три раза. В 2012 году ее купила шведская EQT VI за 200 млн. евро, а в 2015 г. - гонконгский фонд Godin Holdings, причем сумма сделки не разглашалась. Сама Vertu была основана в 1998 году компанией Nokia, а первый смартфон представила в 2002-ом. К 2015 году Vertu реализовала около 450 тыс. смартфонов по средней цене примерно 6000 долларов за штуку.

Источник: expres.ua

Поделиться публикацией:
Главные новости
Ближний восток
ООН: В Газе убито больше детей, чем во всех войнах за последние 4 года
Разное
ЮАР подала срочное заявление в Международный суд ООН
Ближний восток
Число жертв израильской агрессии в Газе достигло 28 473
Читайте в разделе
Экономика
Индия будет закупать саудовскую нефть вместо российской
Экономика
Maersk прекратит все операции в Сирии с декабря
Экономика
Иран призывает 57 стран ввести нефтяные санкции против Израиля, – Reuters
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.