Турецкий бизнесмен приобрел компанию-производителя люксовых смартфонов

Компанию Vertu купил турок Хакан Узан

Производитель люксовых смартфонов компания Vertu снова сменила владельца, сообщает expres.ua. Компанию купил бизнесмен из Турции Хакан Узан примерно за 50 млн фунтов стерлингов. Новый владелец уже заявил о готовности предоставить Vertu необходимые инвестиции.

Соглашение осуществила зарегистрированная на Кипре Baferton Ltd, которая финансируется Узаном. Ранее семья Узана обвинялась Nokia в мошенничестве; в 2002 году его приговорили заочно к 15 месяцам тюрьмы, но после апелляции приговор был отменен.

Брат бизнесмена выступает против политики президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, потому семье пришлось покинуть страну. Где живет семья Узана, неизвестно.

С 2012 года Vertu перепродавали уже три раза. В 2012 году ее купила шведская EQT VI за 200 млн. евро, а в 2015 г. - гонконгский фонд Godin Holdings, причем сумма сделки не разглашалась. Сама Vertu была основана в 1998 году компанией Nokia, а первый смартфон представила в 2002-ом. К 2015 году Vertu реализовала около 450 тыс. смартфонов по средней цене примерно 6000 долларов за штуку.

Источник: expres.ua

Поделиться публикацией:
Главные новости
Разное
Судно Panormitis с краденым украинским зерном, вызвавшее скандал между Украиной и Израилем, пытается зайти в Турцию
Дипломатия
Пентагон просит миллиарды для ливанской армии ради принудительного разоружения Хезболлы
Командующий CENTCOM назвал ликвидацию военного потенциала боевиков сверхсложной задачей
Политика
КСИР разблокировал проход для китайских судов через Ормузский пролив
Иран разрешил транзит более тридцати кораблей после согласования специальных протоколов
Читайте в разделе
Экономика
ОАЭ удвоят экспорт нефти в обход Ормузского пролива к 2027 году
Абу-Даби ускоряет строительство стратегического трубопровода из-за угрозы иранской блокады
Экономика
Сирия восстанавливает нефтяную отрасль: начата реконструкция месторождения Аль-Тавра в провинции Ракка
Дамаск стремится вернуть докризисные объемы добычи при поддержке Саудовской Аравии
Экономика
Иран установил тотальный контроль над Ормузским проливом через сепаратные сделки с соседями
Багдад и Исламабад вынуждены платить Тегерану за безопасный проход танкеров
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.