Турецких хакеров обвиняют в попытке взломать сайт парламента Австрии

Атака последовала в ответ на позицию Австрии приостановить переговоры с Турцией о вступлении в ЕС

Администрация Национального совета Австрии сообщила, что сайт законодательного органа в воскресенье, 5 февраля, пытались взломать турецкие хакеры.

"Уже известно, что атаку совершала турецкая группа хакеров, как и в случае с официальной страницей Министерства обороны", - заявил представитель администрации Сюзанна Энк. Руководство намерено обратиться с заявлением в правоохранительные органы.

Сайт австрийского Национального совета подвергся DDOS-атаке 5 февраля и был недоступен в течение 20 минут. Технические специалисты из аппарата законодательного органа смогли оперативно отразить атаку. По их данным, серьезного ущерба или утечки информации не последовало.

DDOS-атака (Distributed Denial of Service - "отказ от обслуживания") - это атака на сайт, основной целью которой является выведение его из строя путем подачи большого количества ложных запросов. В результате такой атаки сервера, обслуживающие сайт, вынуждены обрабатывать чрезмерный объем ложных запросов, и страница становится недоступной для простого пользователя.

В ноябре прошлого года подобной атаке уже были подвержены сайты Минобороны и МИД Австрии. Информационные сервисы ведомств были перегружены одновременными многочисленными автоматическими запросами, а также массовой рассылкой спам-писем с вирусами, что привело к серьезным сбоям в работе страниц. Специалистам в области информационных технологий удалось достаточно быстро восстановить работу систем. Атаки также не нанесли серьезного ущерба критически важным системам ведомств.

В австрийском МИД затем предположили, что, скорее всего, хакеры могли действовать из Турции. По мнению сотрудников дипломатического ведомства, атака последовала в ответ на позицию Австрии по отношению к Турции и принятой Европарламентом резолюции о приостановке переговоров между Брюсселем и Анкарой о вступлении в Европейский союз. В начале сентября из-за подобных нападений на системы венского международного аэропорта Швехат наблюдались перебои в прилете и вылете самолетов из воздушной гавани. Тогда местные СМИ также отмечали, что речь может идти о целенаправленных действиях турецких киберпреступников.

Ранее "Украина по-арабски" писала, что хакеры взломали все правительственные ресурсы Казахстана.

Источник: ТАСС

Поделиться публикацией:
Главные новости
Происшествия
Мир или социальный взрыв: иранский режим оказался один на один с разъяренным народом
Экономическая катастрофа грозит Тегерану новыми массовыми протестами вопреки победным заявлениям
Дипломатия
Мирное соглашение между США и Ираном стало катастрофой для амбиций Израиля
Тель-Авив теряет влияние в Вашингтоне и вынужден мириться со стратегическим поражением
Экономика
Мировые цены на нефть продолжают падать из-за неясных перспектив открытия Ормузского пролива
Экономика Китая обвалила импорт сырья до рекордного минимума за 8 лет
Читайте в разделе
Разное
Израиль подделывает документы на украденную палестинскую продукцию по российской схеме
Колонисты массово экспортируют товары в Европу под видом легальных израильских товаров
Разное
Ливан обвинил Израиль в ООН в применении токсичного гербицида на границе
Бейрут заявляет об экологическом преступлении и атаках на регулярную армию
Разное
Каирские переговоры по Газе снова зашли в тупик из-за нежелания сторон идти на компромисс
Ни один из лидеров конфликта не стремится к миру, обрекая гражданских на новые страдания
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.