Турецкие блоггеры теперь должны платить налоги

Налоги платят также блоггеры в США и Индии
Инфлюенсеры и авторы онлайн контента в Турции должны будут платить налоги со своих доходов от рекламы в сети. Такой закон принял парламент страны.

Об этом пишет турецкая газета Hürriyet Daily News.

Соответствующий закон был принят в октябре, однако его детали стали известны только недавно.

Согдасно закону, создатели цифрового контента, среди которых и пользователи YouTube, которые заработают менее 880 тысяч лир (1,8 миллиона гривен) в 2022 году, должны уплатить 15% налога. В то же время им не нужно будет подавать декларацию, если они откроют счет в банках Турции.

Контент-мейкерам грозит налоговый штраф, если установят, что они не открыли счет в турецких банках и не перечислисли туда весь доход или сделали это лишь частично.

По данным газеты, Министерство финансов Турции провело расследование банковских операций турецких звезд YouTube, чтобы рассчитать ставку налога.

По данным Управления доходов Турции, в 2020 году около 20 тысяч граждан получили доход от социальных сетей. Как показало исследование, в среднем 14 тысяч человек заработали почти 4 миллиарда лир (8,3 миллиарда гривен) через платформы социальных сетей.

Похожие налоги существуют и в других странах. Согласно обновленному «Пользовательскому соглашению» в США, с 1 июня 2021 года Google начал удерживать налоги с блогеров, монетизирующих контент.

Эти нововведения касаются блогеров вне зависимости от страны проживания. Размер налога составляет от 0% до 30% и зависит от того, предоставил ли блогер информацию налоговой службе США, принадлежит ли YouTube-канал индивидуальному блогеру или компании, и какую сумму дохода принесли просмотры в США.

Также, в Индии услуги ютуберов, влиятельных лиц и блогеров классифицируют как доступ к информационным онлайн-услугам и базам данных или поиску. Им нужно регистрировать доходы согласно закону. С них взимают налог по ставке 18%.

Источник: rupor.info

Поделиться публикацией:
Главные новости
Ближний восток
ООН: В Газе убито больше детей, чем во всех войнах за последние 4 года
Разное
ЮАР подала срочное заявление в Международный суд ООН
Ближний восток
Число жертв израильской агрессии в Газе достигло 28 473
Читайте в разделе
Разное
ЮАР подала срочное заявление в Международный суд ООН
Разное
Теракт в Стамбуле: вооруженные мужчина и женщина напали на здание суда
Разное
Дело об Аль-Шифе: Расследование нападения на самую большую больницу в Секторе Газа
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.