Тунис запретил полеты самолетам Emirates из-за процедуры досмотра женщин

В Абу-Даби объяснили проверки тунисских женщин "информацией от служб безопасности"

Тунис временно приостановил полеты авиакомпании Emirates (ОАЭ). Такое решение 25 декабря было принято из-за возмущения местной общественности мерами безопасности, применяемыми в ОАЭ в отношении тунисских женщин. Министерство транспорта Туниса обещает восстановить рейсы, когда "авиалиния найдет должное решение для своих полетов в соответствии с международным правом", цитирует агентство новостей AFP.

Причиной конфликта стала критика в тунисских СМИ и социальных сетях, вызванная рядом инцидентов в ОАЭ. Нескольким женщинам из Туниса, которые путешествовали в ОАЭ на рейсах Emirates, откладывали их поездку, некоторых из них заставляли проходить дополнительный визовый контроль. Тунисские правозащитники назвали действия авиакомпании "дискриминационными и расистскими".

В Абу-Даби объяснили проверки "информацией от служб безопасности", на основании которой ввели "особые процедуры".

"Мы высоко ценим и уважаем женщин Туниса", - написал министр иностранных дел ОАЭ Анвар Гаргаш в микроблоге Twitter.

Отношения между Тунисом и ОАЭ находятся не на лучшем уровне, учитывая тесные связи тунисской правящей элиты с Катаром, с которым ОАЭ и ряд других арабских государств конфликтуют уже несколько месяцев.

Источник: dw.com

Поделиться публикацией:
Главные новости
Разное
Саудовская Аравия готовит масштабную операцию против хуситов в Йемене
Военная операция Саудовской Аравии может включать морские действия и наземное наступление
Политика
Мусульманские страны создали новую международную оборонную коалицию для защиты судоходства
Альянс будет гарантировать безопасность коммерческих маршрутов в ключевых акваториях Ближнего Востока
Дипломатия
Американский дипломат: ядерная сделка с Саудовской Аравией оказалась под угрозой срыва
Дональд Трамп пытается переписать условия уже подписанного исторического документа
Читайте в разделе
Ближний восток
Иран возобновляет боевые действия и наносит удары беспилотниками по авиабазе США в Кувейте
Тегеран атакует американские военные объекты после недельной оперативной паузы
Ближний восток
Йеменские боевики по указке Ирана готовят систему сбора дани в Красном море
Хуситы пытаются превратить стратегический пролив в источник финансирования терроризма
Ближний восток
Морской террор распространяется на Средиземноморье: дроны атаковали корабли в египетском порту
Каир проводит расследование после попадания беспилотника в американский газовоз
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.