Тунис отметил вступление в силу новой конституции

Сегодня в Тунисе прошла торжественная церемония по случаю вступления в силу нового основного закона страны. Конституцию Туниса была принята Национальной ассамблеей республики 26 января 2014 года.

Сегодня в Тунисе прошла торжественная церемония по случаю вступления в силу нового основного закона страны. Конституцию Туниса была принята Национальной ассамблеей республики 26 января 2014 года.

На церемонии, проходившей в Национальной учредительной ассамблее, присутствовали многочисленные иностранные гости, среди которых единственным лидером зарубежного государства был президент Франции Франсуа Олланд, который находится в Тунисе с официальным визитом.

Выступая на торжестве, французский президент сказал: «Сегодня я здесь перед вами и я приветствую новую Конституцию тунисской республики. Это важнейший текст. Во-первых, потому что он является плодом компромисса, к которому вы оказались способны прийти вместе. Во-вторых, этот текст делает честь вашей революции. И, наконец, потому что он может служить примером для большого количества других стран».

Франсуа Олланд также подчеркну, что его страна всегда была, и надеется остаться, первым партнером Туниса.

Напомним, что после Жасминовой революции 2011 года и затяжного политического кризиса в Тунисе, Конституционной Ассамблеей была разработана новая конституция страны.  

В новом основном законе декларируется, что Тунис является свободной, независимой и суверенной страной. Официальным языком признан арабский, а религией – ислам. Новой тунисской конституцией закреплены равенство мужчин и женщин, широкий объем социальных, политических и личных прав граждан. Особое внимание в ней уделено правам и защите женщин.

 

Источник: по материалам rfi.fr

Поделиться публикацией:
Главные новости
Разное
Саудовская Аравия готовит масштабную операцию против хуситов в Йемене
Военная операция Саудовской Аравии может включать морские действия и наземное наступление
Политика
Мусульманские страны создали новую международную оборонную коалицию для защиты судоходства
Альянс будет гарантировать безопасность коммерческих маршрутов в ключевых акваториях Ближнего Востока
Дипломатия
Американский дипломат: ядерная сделка с Саудовской Аравией оказалась под угрозой срыва
Дональд Трамп пытается переписать условия уже подписанного исторического документа
Читайте в разделе
Ближний восток
Иран возобновляет боевые действия и наносит удары беспилотниками по авиабазе США в Кувейте
Тегеран атакует американские военные объекты после недельной оперативной паузы
Ближний восток
Йеменские боевики по указке Ирана готовят систему сбора дани в Красном море
Хуситы пытаются превратить стратегический пролив в источник финансирования терроризма
Ближний восток
Морской террор распространяется на Средиземноморье: дроны атаковали корабли в египетском порту
Каир проводит расследование после попадания беспилотника в американский газовоз
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.