Тунис на границе с Ливией строит оборонительную стену

Причиной такого решения тунисских властей стало нападение 26 июня на пляже в курортном городке Сус местного студента Сеифеддин Резги на туристов.

Власти Туниса объявили о начале строительства стены на границе с Ливией для того, чтобы предотвратить проникновение на свою территорию экстремистов, сообщает 8 июля ВВС.

По словам премьер-министра Туниса Хабиба Эссида, стена протяженностью 168 км закроет примерно треть тунисско-ливийской границы от побережья Средиземного моря вглубь пустыни. Строительство планируется завершить к концу 2015 года.

Причиной такого решения тунисских властей стало нападение 26 июня на пляже в курортном городке Сус местного студента Сеифеддин Резги на туристов. Связанный с террористиченской группировкой "Исламское государство" (ИГ) студент, убил 38 человек и ранил еще несколько десятков туристов. Резги приплыл на пляж в надувной лодке, вытащил спрятанный в пляжном зонте автомат Калашникова и начал стрелять по отдыхающим.

Подавляющее большинство жертв оказались британцами. Нападавшего застрелила полиция. После чего объявили в стране было объявлено чрезвычайное положение.

По некоторым данным, перед совершением нападения Резги проходил тренировку в Ливии.

После теракта поток туристов в Тунис резко сократился, а многие европейцы, уже отдыхающие в стране, решили в срочном порядке вернуться домой.

На месте нападения в городе Сус установлена мемориальная доска

На месте нападения в городе Сус установлена мемориальная доска

Власти Туниса считают, что сокращение числа туристов обернется ущербом, превышающим полмиллиарда долларов США.

Барьер вдоль границы с Ливией будет строить армия Туниса. Вдоль него через определенные интервалы будут стоять наблюдательные вышки.

Усилены меры безопасности внутри самой страны. Среди прочего, в гостиницы и на пляжи, где отдыхают иностранцы, направлено более 1400 вооруженных полицейских.

На прошлой неделе Хабиб Эссид сказал, что, скорее всего, Сеифеддина Резги тренировала оперирующая в Ливии группировка "Ансар аль-Шария", хотя ранее ответственность за нападение взяла на себя группировка ИГ.

Полиция Туниса арестовала восемь человек, которые подозреваются в пособничестве Резги. Правительство утверждает, что раскрыло целую сеть исламистов в Сусе.

В ближайшее время тунисский парламент намерен одобрить законопроект о борьбе с террором, который был выдвинут на рассмотрение депутатов еще в 2014 году.

В марте текущего года двое вооруженных экстремистов убили 22 человека, в основном иностранцев, в музее Бардо в столице Туниса.

Источник: ввс

Поделиться публикацией:
Главные новости
В мире
Из-за браконьеров тиграм Суматры грозит исчезновение
Происшествия
Землетрясение в Турции: толчки почувствовали в Анкаре, где встречались Зеленский и Эрдоган
Общество
В школах Дубая внедряют программы наставничества для поддержки учеников
Инициативы укрепляют академические успехи и развивают лидерские качества у старшеклассников
Читайте в разделе
Разное
Иордания эвакуировала вторую группу онкобольных детей из Газы
Четверо детей и 12 членов их семей доставлены на лечение в Амман в рамках гуманитарной инициативы
Разное
Саудовская Аравия и Смитсоновский институт объединились для спасения аравийских леопардов
RCU и Фонд аравийскоих леопардов передадут пару редких животных в Национальный зоопарк США в рамках программы по сохранению исчезающего вида
Разное
Туризм станет равным нефти по вкладу в экономику Саудовской Аравии к 2030 году
Министр заявил, что королевство уже превысило цели по числу туристов
<ПредСлед>
Май 2025
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 
Ищите нас на Facebook
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.