ЦИК Казахстана отказала в регистрации группы по проведению референдума

Наблюдатели за выборами президента пытаются изменить закон о выборах

В Казахстане хотят провести референдум об измени законодательства о выборах и политических партиях. 10 ноября инициативная группа по проведению такого референдума провела собрание в Нур-Султане, обсудив предложения по изменению законов. Костяк группы составляют независимые наблюдатели, наблюдавшие за июньскими выборами, победителем которых был назван Касым-Жомарт Токаев, ставленник экс-президента Нурсултана Назарбаева. Они зафиксировали и заявили о многочисленных нарушениях во время голосования и теперь, опираясь на свой опыт хотят улучшения политического климата в Казахстане.

Одно из ключевых предложений группы является переход от пропорциональной избирательной системы к мажоритарной. Группа призывает также пересмотреть закон о политических партиях, снизив минимальное число членов для регистрации партии с 40 тысяч человек до тысячи.

В пятницу, 22 ноября, Центральная избирательная комиссия Казахстана отказала в регистрации инициативной группы референдума. ЦИК обосновала свое решение «нарушениями» в документах, представленных инициативной группой по итогам своего собрания. Группа передала в ЦИК протокол, в котором говорилось, что в собрании участвовали 558 человек, однако ЦИК приводит в своем сообщении данные акимата столицы, согласно которым на собрание прибыли 279 делегатов, и отмечает, что это «свидетельствует о невыполнении инициаторами референдума требования пункта 2 статьи 12 Конституционного закона о необходимом количестве представителей от каждой области, столицы, городов республиканского значения». ЦИК посчитала, что сведения о требуемом количестве представителей от регионов, о регистрации участников собрания и зафиксированных должным образом результатах голосования «отсутствуют», и это, по мнению Центризибиркома, ставит под вопрос легитимность избрания членов инициативной группы.

Источник: "Радио Азаттык"

Поделиться публикацией:
Главные новости
Разное
Арабский совет в Украине и Хмельницкий областной совет обсудили пути сотрудничества
Экономика
Азербайджан профинансирует восстановление 4-х крупнейших объектов в украинском Ирпене
Происшествия
В Дубае самолёты передвигаются буквально вплавь из-за сильных ливней
Читайте в разделе
Политика
Международное сообщество приветствует решение Суда ООН по Газе
Политика
Парламент Турции одобрил вступление Швеции в НАТО
Политика
Эр-Рияд и Москва призвали к прекращению военных операций на палестинских территориях
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.