Цены на нефть выросли после новостей о рамочной договоренности между Россией и Саудовской Аравией

Саудовская Аравия и Россия договорились сократить продажу нефти. По сообщению Reuters, уменьшение может достичь 20 млн баррелей в сутки.

Цены на нефть подскочили на 12% в четверг на фоне новостей о прекращении «нефтяной войны» между Россией и Саудовской Аравией. Цены потом немного снизились, когда появились сообщения о предварительном характере достигнутой договоренности, пишу NBC News.

Рост цен начался после того, как Reuters со ссылкой на данные информированных источников, сообщило о достижении договоренности между Россией и Саудовской Аравией по сокращению продаж нефти.

По сообщению Reuters, уменьшение может достичь 20 млн баррелей в сутки. Bloomberg, ссылаясь на источники, отмечает, что договоренность носит рамочный характер и конкретный объем сокращений еще неизвестен. Саудовская Аравия, по сообщениям источников издания, предлагает считать ограничения с нового начального уровня - апрельского уровня поставок страны в 12 млн баррелей в день. Россия же во время переговоров продолжала настаивать на посредничестве США в этой договоренности.

Ранее о возможности того, что США присоединятся к переговорам, заявлял американский президент Дональд Трамп.

В пятницу вопрос стабилизации рынка нефти планируют обсудить страны Большой 20-ки и обозреватели ожидают, что тогда станет известно больше деталей договоренности.

Противостояние между Россией и Саудовской Аравией в нефтяной сфере продолжается с марта и уже получило название «нефтяная война». В марте во время встречи с ОПЕК, Россия не поддержала новую договоренность о повышении ограничений, что побудило Саудовскую Аравию заявить о наращивании продаж до 12 млн баррелей в день из около 9,7 миллиона в феврале. Россия и ОАЭ в то время также заявили о планах увеличить продажи. Это и уменьшение спроса на нефть на фоне пандемии коронавируса, привело к значительному падению цен на нефть и рыночной нестабильности.

Падение цен на нефть вредит нефтедобывающей отрасли в США. Быстрый рост добычи сланцевой нефти в течение последних лет, вывел США на ведущие позиции среди мировых нефтепроизводителей.

Источник: ukrainian.voanews.com

Поделиться публикацией:
Главные новости
Разное
Арабский совет в Украине и Хмельницкий областной совет обсудили пути сотрудничества
Экономика
Азербайджан профинансирует восстановление 4-х крупнейших объектов в украинском Ирпене
Происшествия
В Дубае самолёты передвигаются буквально вплавь из-за сильных ливней
Читайте в разделе
Экономика
Азербайджан профинансирует восстановление 4-х крупнейших объектов в украинском Ирпене
Экономика
Экспорт сжиженного природного газа из Алжира в Европу увеличился за год на 12%
Экономика
Индия будет закупать саудовскую нефть вместо российской
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.