Три курдские активистки жестоко убиты в Париже

10.01.2013 - 15:15 #Курды
В Париже в ночь с 9 на 10 января найдены застреленными в голову три курдских активистки. Одна из женщин, Сакине Джансиз, была соучредителем Рабочей партии Курдистана (РПК), две другие - Фидан Доган и Лейла Сойлемез принимали активное участие в деятельности партии, которая признана

В Париже в ночь с 9 на 10 января найдены застреленными в голову три курдских активистки.

Одна из женщин, Сакине Джансиз, была соучредителем Рабочей партии Курдистана (РПК), две другие - Фидан Доган и  Лейла Сойлемез принимали активное участие в деятельности партии, которая признана террористической организацией многими странами мира. Agence France-Presse также сообщает, что Фидан Доган была сотрудницей Курдского института в Париже.

Тела женщин были обнаружены в здании Курдского института.

Узнав об убийстве, десятки курдов приехали на место преступления, чтобы выразить свое негодование.

Министр внутренних дел Франции Мануэль Вальс пообещал провести тщательное расследование и подчеркнул, что произошедшее является «недопустимым».

Представитель правящей в Турции Партии справедливости и развития Хуйсейн Джелик заявил, что убийство курдских активистов — сведение счетов внутри Рабочей партии Курдистана; по его словам, “кто-то хочет сорвать начавшиеся прямые переговоры с лидером курдов Абдуллой Оджаланом.”

Курдско-турецкого противостояния длится уже более 28 лет. Курды ведут борьбу за создание независимого государства на территории Турции – Курдистана. Первая вооруженная акция РПК, которую возглавлял Абдулла Оджалан, была совершена в 1984 году.  Всего в результате курдско-турецкого противостояния погибло более 40 тысяч человек.

15 февраля 1999 года Абдулла Оджалан был захвачен турецкими спецслужбами в Кении, судим и приговорен к смертной казни. Однако под давлением курдской диаспоры и мирового сообщества смертная казнь была заменена на пожизненное заключение.

 

 

 

Источник: по материалам Еuronews

Поделиться публикацией:
Главные новости
Разное
Арабский совет в Украине и Хмельницкий областной совет обсудили пути сотрудничества
Экономика
Азербайджан профинансирует восстановление 4-х крупнейших объектов в украинском Ирпене
Происшествия
В Дубае самолёты передвигаются буквально вплавь из-за сильных ливней
Читайте в разделе
Разное
Арабский совет в Украине и Хмельницкий областной совет обсудили пути сотрудничества
Разное
На юго-востоке Ливии усиливается кризис с беженцами из Судана
Разное
Фараджаллах: Африка и Азия были и остаются наилучшими партнерами для Украины в образовательной отрасли
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.