В трех предместьях Дамаска удалось достичь перемирия

В южной части города Дамаск договорились о перемирии. Как сообщает itar-tass со ссылкой на телестанцию «Аль-Манар», такое соглашения удалось достичь в трех предместьях: Бейт-Сахеме, Бабилле и Ильде, куда армия и полиция войдут после расчистки проезда.

В южной части города Дамаск договорились о перемирии. Как сообщает itar-tass со ссылкой на телестанцию «Аль-Манар», такое соглашения удалось достичь в трех предместьях: Бейт-Сахеме, Бабилле и Ильде, куда армия и полиция войдут после расчистки проезда.

1 февраля 43 повстанца сдались властям, а квартал Сиди-Мекдад перешел под контроль сирийской армии. Все боевики, согласившиеся сдаться в обмен на избавление от уголовной ответственности, пройдут проверку в органах на предмет причастности к террористическим группировкам.

Еще в двух кварталах Дамаска сейчас ведутся переговоры о достижении подобных договоренностей.

В палестинский лагерь для беженцев «Ярмук» под Дамаском прибыла делегация комитета по перемирию и урегулированию. Ожидается, что члены делегации на месте изучат возможность возвращения туда мирного населения. Большая часть жителей покинули свои жилища после захвата лагеря боевиками экстремистских группировок. Между властью Сирии, палестинской администрацией и вооруженной оппозицией достигнуты договоренности о демилитаризации лагеря «Ярмук» и выводе оттуда 300 боевиков. 

В другом сирийском городе - Хомсе сегодня истекает срок «гуманитарной паузы», объявлено об освобождении группы из 32 задержанных мужчин в призывном возрасте. Как сообщил губернатор Таляль Аль-Баррази, в ходе эвакуации мирных жителей старинные кварталы этого города покинули 390 мужчин в возрасте от 15 до 54 лет. По его словам, "эти люди добровольно согласились пройти проверку в полицейском управлении, чтобы установить, не разыскиваются ли они властями за преступную деятельность". Ранее были освобождены группы из 111 и 70 человек, покинувших Старый Хомс.

С начала перемирия, 7 февраля по сегодняшний день, из Хомса удалось эвакуировать более 1,4 тыс. человек, большинство из которых женщины, дети и пожилые люди.

Национальная коалиция оппозиционных и революционных сил потребовала немедленного освобождения всех задержанных в Хомсе мужчин, обвинив власть в срыве гуманитарной операции.

 

Источник: по материалам itar-tass

Поделиться публикацией:
Главные новости
Происшествия
Израиль готовится развернуть свою военную базу в Сомалиленде
Непризнанная республика открывает двери для израильской милитаризации Красного моря
Экономика
ОАЭ наращивают добычу нефти до 5 млн баррелей в сутки после выхода из ОПЕК
Абу-Даби инвестирует миллиарды долларов в энергетическую независимость от квот
Дипломатия
Саудовская Аравия и Пакистан укрепляют стратегическое партнерство для стабилизации региона
Шахбаз Шариф и Мухаммед бин Салман согласовали совместную дипломатическую линию
Читайте в разделе
Ближний восток
Израиль осуществил самую масштабную аннексию территорий за последние десятилетия
Тель-Авив захватил 1 000 квадратных километров в Газе, Ливане и Сирии
Ближний восток
Израильская бронетехника вторглась в Сирию для обыска домов мирных жителей
Оккупационная армия открыто нарушает договоренности ООН о демилитаризованной зоне
Ближний восток
ООН прогнозирует катастрофический уровень голода в ряде арабских и мусульманских стран
Международные организации назвали военные конфликты главной причиной нехватки продовольствия
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.